На «Столыпинском клубе в Красноярске» обсудили будущее края

В Красноярске состоялось заседание «Столыпинского клуба» — организации предпринимателей города. Основными темами клуба стали экономическая ситуация в России и крае, экономическая безопасность, а также образы будущего региона.

В экспертном обсуждении приняли участие губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, заместитель председателя Правительства Красноярского края Виктор Зубарев, известный российский экономист Михаил Хазин, представители администрации Красноярска, бизнеса, финансового сектора города и края.

Тон дискуссии задал губернатор Виктор Толоконский. Он отметил роль бизнеса в формировании планов модернизации края, в том числе в проекте Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года. По его словам, в этом году Красноярский край должен получить реальную программу действий на перспективу трёх ближайших «пятилеток». Основу плана составят мероприятия по развитию новых, инновационных отраслей. Только их развитие позволит региону улучшить качество жизни граждан и повысить индекс человеческого капитала.

Заместитель председателя Правительства края Виктор Зубарев рассказал о мировых технологических трендах и возможностях региона по развитию собственных технологических инициатив. По мнению вице-премьера, наилучшие перспективы у края в сфере телекоммуникаций, в секторе наноматериалов (применяемых в металлургии, легкой промышленности и в медицине), в технологиях инновационного строительства. «Наша задача – создать в крае центры технологического развития российского, а может быть и мирового масштаба, причём с самым широким участием предпринимательского сообщества», — подчеркнул Виктор Зубарев.

Свое видение ситуации в России и регионах представил Михаил Хазин. Он выделил значимость региональных образов будущего как одного из элементов планирования в масштабах всей страны.

По итогам обсуждения докладов участники клуба высказали свои предложения, касающиеся развития экономики края, проекта Стратегии-2030. Виктор Толоконский, Виктор Зубарев и Михаил Хазин ответили на вопросы предпринимателей, в том числе о мерах по поддержке бизнеса, налогообложению, судьбе крупнейших региональных проектов.

«Заседание «Столыпинского клуба» показало стремление бизнеса и экспертного сообщества участвовать в судьбе края, поддерживать начинания по трансформации его экономики. Все мы заинтересованы в том, чтобы усилить роль региона в модернизации страны, в повышении качества жизни ее граждан», — подвёл итог заседания клуба модератор Андрей Копытов.

«Столыпинский клуб» — проект «Деловой России», его реализация в крае началась в 2011 году. Клубы действуют как на федеральном уровне, так и в регионах страны. Цель клуба – развитие деловой культуры, обсуждение предпринимательских и общественных инициатив. В Красноярском крае в «Столыпинский клуб» входят руководители крупных компаний, предприниматели и представители экспертных кругов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ