Михаил Абызов продал инжиниринговую группу Е4

Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов перестал быть бенефициаром проблемной инжиниринговой группы Е4, выяснил «Коммерсант». В компании сообщают о продаже 100% акций АО «крупной инвестгруппе».

Группу Е4, бенефициаром которой является министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов, приобрела крупная инвестиционная группа, сообщили источники внутри компании «Коммерсанту». Покупатель, сумма и условия сделки не раскрываются. Новый инвестор считает, что сделка поможет финансовому оздоровлению холдинга: он планирует реструктурировать активы и развивать новые направления бизнеса, говорится в сообщении. 100% акций АО «Группа E4» принадлежат компании Eforg Asset Management Limited.

По данным издания, покупатель может быть близок к одному из крупнейших кредиторов E4, среди которых Альфа-банк, Сбербанк и банк «Глобэкс». В самих банках покупку не подтвердили.
При этом холдинг в последние месяцы столкнулся с проблемой обслуживания своих долгов, и часть его активов уже передана другим владельцам. Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении АО «Группа Е4». По иску Сбербанка к Е4 арестованы счета в пределах суммы иска в 2,7 млрд руб., еще более 300 млн руб. арестовано по иску Альфа-банка.

Группа Е4 — одна из крупнейших инжиниринговых компаний в энергетике. Основана в 2006 году Михаилом Абызовым, ранее — топ-менеджером «РАО ЕЭС России», объединила крупные проектные институты, строительно-монтажные организации и другие предприятия. На нее приходилось около 20% крупных подрядов в генерации, заказчиками выступали «Фортум», «Газпром энергохолдинг», «Квадра», «Интер РАО» и другие, но за последние полгода они расторгли большинство контрактов. Группа входит в состав холдинга Ru-COM, куда также входят ОАО «СИБЭКО». В свою очередь Е4 управляет ЗАО «Сибирский ЭНТЦ» и ОАО «Е4-СибКОТЭС».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ