Вмешательство прокуратуры помогло 796 работникам алтайского ОАО «Сибэнергомаш» получить зарплату

В Алтайском крае в результате принятых прокурором мер 796 работникам предприятия ОАО «Сибэнергомаш» выплачено более 7,6 млн руб. задолженности по зарплате.

Барнаульская прокуратура обнаружила нарушения трудового законодательства на ОАО «Сибэнергомаш». По данным пресс-службы, с февраля по апрель 2015 года 796 сотрудниками не в полном объеме была выплачена заработная плата на сумму около 50 млн рублей. Как сообщил прокурор Барнаула Владимир Елизаров, анализ причин сформировавшийся задолженности показал, что одной из основных является неисполнение контрагентами предприятия обязательств по оплате поставленного оборудования. В том числе выявлена дебиторская задолженность ОАО «Дирекция единого заказа оборудования для АЭС».

Руководителям 5 предприятий — должников прокуратура внесла представления об устранении нарушений гражданского законодательства.

В настоящее время по результатам рассмотрения представления ОАО «Дирекция единого заказа оборудования для АЭС» (г. Москва) перечислило в ОАО «Сибэнергомаш» свыше 7,6 млн рублей, которые были выплачены работникам.

Также, как сообщает пресс-служба, меры, принятые ведомством ранее, позволили 920 сотрудникам предприятия получить не выплаченную им в срок заработную плату в общем размере, превышающем 70 млн рублей. Ситуацию на «Сибэнергомаше» контролируют прокуратуры города и края.

Также, по сообщению пресс-службы администрации Алтайского края, в регионе реализуют программу, направленную на снижение напряжённости на рынке труда. В рамках этой программы сотрудники некоторых алтайских предприятий получают временные рабочие места. На начало июня численность нуждающихся во временной работе составила почти 2700 человек. Так, на временных работах заняты 2180 представителей «Алтайвагона», 268 — Бийского олеумного завода, 110 человек с Алтайского завода агрегатов, 138 – с Барнаульского вагоноремонтного завода.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ