В Бурятии восстановят добычу бериллия

Учёные Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают отечественную технологию производства бериллия и отрабатывают на предприятии Росатома (Сибирский химический комбинат, СХК) технологические режимы для запуска крупного производства этого металла.

Пресс-служба правительства республики Бурятия сообщает, что метод переработки бериллиевых концентратов, разработанный учёными ТПУ, уже в 2015 году будет доведён до состояния, в котором его можно будет использовать для масштабного производства бериллия.

По данным пресс-службы, в качестве сырья предлагается использовать запасы бериллиевого концентрата, хранящегося в Росрезерве, а в дальнейшем производитель стратегически важного сырья восстановит добычу и обогащение бериллиевых руд на Ермаковском месторождении в Бурятии.

Благодаря способу, разработанному ТПУ, из руд можно выделять не только металлический бериллий, но и синтетический фторид кальция, а также оксид кремния.

«В 2015 году мы должны отработать технологические режимы и переход на регламенты для крупнотоннажного производства. Работы проходят успешно», — цитирует пресс-служба слова проректора по научной работе и инновациям ТПУ Александра Дьяченко.

Производство бериллия планируют организовать на мощностях СХК, руководство комбината рассчитывает на господдержку. Запуск полноценного производства ориентировочно намечен на 2020 год.

Как сообщает пресс-служба, в конце 2014 года ТПУ и СХК получили первый российский образец бериллия.

Бериллий используется во многих отраслях промышленности. Он необходим в атомной и аэрокосмической отраслях, используется в производстве телекоммуникационного оборудования. В настоящее время потребности России в бериллии удовлетворяются за счет импорта. Этот металл производят в США, Китае и Казахстане.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ