Председатель совета директоров холдинга «Электроагрегат»

О рейдерстве заговорили на высшем уровне

4 марта состоялось расширенное заседание коллегии министерства внутренних дел, на котором выступал Владимир Путин, особо отметив значимость проблемы рейдерства в современных условиях.

Я очень доволен, что наконец-то президент России уделил серьезное внимание факту рейдерских захватов предприятий. Я несколько раз прослушал его выступление, как, уверен, и многие другие, но все же процитирую напрямую то, что сказал Владимир Владимирович. Он говорил о том, что для стабильного развития экономики страны нужно следить за состоянием климата в предпринимательской среде. «А он, в том числе, складывается из надёжных гарантий защиты прав собственности, включая пресечение рейдерства, то есть попыток криминального завладения собственностью, акциями и активами предприятий», ─ так сказал президент. И ещё он верно отметил, что экономика должна работать по законам честной конкуренции, а различные криминальные и полукриминальные схемы деформируют деловую среду и лишают её развития.

При этом проблема рейдерских атак особенно остро стоит именно в оборонно-промышленном комплексе. И Путин как раз сказал, что не надо нападать на оборонные предприятия. Не надо банкротить оборонные предприятия. О других сферах я сейчас даже не буду говорить. Но ведь оборонка, тем более в такое непростое время, это же основа безопасности нашей страны. Президент уже неоднократно делал акцент на том, что ОПК – это сейчас стратегически важное направление. За последние несколько лет правительство РФ приложило титанические усилия для восстановления ОПК. Самое главное то, что появилась четкая перспектива по объемам ГОЗ. Даже в тяжелое время заказы не сокращаются. Это дало хороший импульс для развития ОПК. Поэтому, именно оборонные предприятия стали чаще подвергаться рейдерским захватам. Именно на оборонных предприятиях, как правило, рейдерские захваты заходят очень далеко. И именно в сфере оборонки этот вопрос надо решать в первую очередь. Ведь от этого во многом зависит, будем мы цивилизованной, нормальной, большой страной или нет.

Приведу в пример собственную организацию. Наше оборонное предприятие «Электроагрегат» производит составные части для комплексов противоракетной и противовоздушной обороны, которые очень востребованы в странах ближнего востока. Может быть поэтому «Электроагрегат» неоднократно подвергался попыткам рейдерского захвата преступной группой лиц, финансируемой гражданином Сирии. По моим данным он уже более 5 раз въезжал в Россию, представлял поддельные документы, регистрацию и т.д. Непонятно по какой схеме он привез в Россию 3 миллиона долларов. И на эти средства теперь он пытается выкупить активы оборонного предприятия: в виде акций, имущества и т.д.

Раньше я уже говорил о том, что риски рейдерских атак – это сейчас одна из серьезнейших проблем в развитии промышленности. Хотя это уже не те рейдеры из 90-х годов: они поменяли свое обличье. Сейчас исключены силовые акции по захвату имущества и физическое давление на акционеров. Рейдерские группировки перешли в категорию инвесторов. Да, сейчас рейдеры действуют под видом инвесторов. Но достаточно посмотреть, а эти инвесторы хоть где-то что-то реальное построили? Действительно ли их вложения – это инвестиции? Или они только отбирают, а потом разворовывают и разрушают купленные предприятия?

Один из инструментов такого «лжеинвестирования» – это процедура банкротства. Идея очень проста и на первый взгляд абсолютно законна. Создаются компании-однодневки, которые под видом крупного ивестора обращаются к предприятиям с очень выгодными предложениями. Это может быть приобретение недвижимости, кредитование под очень низкий процент и т.д. Проводят какую-либо деловую операцию, а затем по различным схемам входят в процедуру банкротства. И в рамках банкротства начинают оспаривать эти операции принуждая предприятия возмещать убытки, якобы понесенные «инвесторами». Имея огромный штат «карманных» оценщиков и экспертов им удаётся насчитать убытков больше чем объем инвестиций. По закону они правы и судам приходится вставать на их сторону. Примеров можно привести множество. И самое интересное, что зачастую эти фирмы-однодневки организуются зарубежными резидентами. И найти их потом, чтобы, например, допросить в суде, зачастую практически невозможно.

Множество предприятий в Новосибирской области перепрофилировались, прекратили существование или потеряли производственные активы именно из-за действий таких вот «лжеинвесторов». И на нашем предприятии тоже уже был печальный опыт: в 2011-2014 годах был полностью утерян контроль над ЗАО «Опытный завод электропривода». Позже предприятие удалось вернуть реальным акционерам. Тогда мы на собственном опыте научились бороться с «лжеинвесторами». И теперь мы понимаем, что для эффективного противодействия современным «рейдерам» необходима профессиональная юридическая защита, внешняя и внутренняя службы безопасности.

Но не менее важно, на мой взгляд, не побояться признать и озвучить проблему. Я знаю в Новосибирске 5-6 очень серьезных предприятий, которые пострадали от рейдерских захватов. Но их руководители не хотят давать публичную огласку ситуации. Они просто боятся давления и не хотят портить деловую репутацию своих предприятий. И это действительно серьезная проблема в сложившихся условиях. То, что нет настоящих «мужиков», готовых дать отпор этому криминалу, готовых открыто выступить, заявить свою позицию.

Есть люди (не хочется хвалиться, но я себя отношу именно к таким), которые действительно инвестируют, действительно что-то строят, создают, развивают свои предприятия, не смотря на сложные экономические условия. А есть такие, которые смотрят только, как бы побольше своровать. Разрушают то, во что должны бы были, наоборот, вкладываться. И пока такие люди допускаются к управлению предприятиями, промышленность в стране восстановить не получится, сколько бы денег не вкладывало в неё государство.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ