Директор Компании СтройСиб

Бетонные дилеммы: на что сделать ставку?

Сегодня в России действует всего несколько заводов-производителей блоков из автоклавного газобетона с системой «паз-гребень». Для нас как крупной строительной компании этот вопрос имеет особую важность. К сожалению, многие производители в текущих условиях отказываются от изготовления системы «паз-гребень» и переходят на изготовление только гладких блоков. Основными аргументами «за» и «против» наличия системы «паз-гребень» на блоках из автоклавного газобетона являются удобство работы, характеристики кладки, потери тепла через пустошовку. Однако чем на практике чреват такой подход?

Одним из аргументов отказа от системы «паз-гребень» в пользу «гладкого блока» чаще всего служит ссылка на невысокую культуру выполнения работ у большого количества строителей. Но с этим можно поспорить: строительство из газобетона активно развивается в Сибири уже не один десяток лет. За это время производители накопили большой багаж знаний, освоили современные технологии, построили из газобетона дома. Важно, что сейчас регулярно проводится множество курсов повышения квалификации для застройщиков, профессиональные консультации на объектах, в частности, производители проводят технологические аудиты строительных объектов Новосибирска.

Еще одним аргументом, как правило, называют более высокую опасность физического повреждения блоков с системой «паз-гребень» при погрузочно-разгрузочных работах. Но решается вопрос просто: обращаться к проверенным производителям, работающим на рынке не один десяток лет и гарантирующим не только постоянное качество своей продукции, но и надежную, хорошо защищающую продукцию упаковку, а в ряде случаев также обеспечивающим транспортировку продукции до объекта заказчика. Мы сами сталкивались с этим не раз на собственном опыте.

Прочностные характеристики блоков из автоклавного газобетона — тема, требующая детального изучения застройщиками. Рекомендуем следить за результатами испытаний и знакомиться с ними в открытом доступе. Мы отслеживали испытания блоков с системой «паз-гребень», которые подтвердили, что такая стена удовлетворяет требованиям нормативов, и изучали информацию по проведенным испытаниям в открытом доступе.

При этом важно отметить, что удобство работы — вопрос, имеющий разные грани. Дело в том, что начальный этап кладки больших блоков от 240 мм облегчается для строителей наличием паза-гребня настолько, что аргумент о необходимости срезать несколько гребней, приходящихся на углы и проемы, вызывает у них лишь недоумение: «Подумаешь, пару блоков обрезать, зато в десятки раз быстрее монтировать большие блоки». Производство блоков с системой «паз-гребень» — трудоемкий процесс, требующий большого профессионализма от производителя: ведь необходимо, чтобы паз и гребень стабильно стыковались на блоках не только разных партий, но и выпущенных в разных цехах. Безусловно, отказ от этой технологической операции позволяет производителю сэкономить на процессе производства продукции.

По нашим наблюдениям, отказываются от изготовления системы «паз-гребень» те производители, для которых так проще выпускать продукцию, тем более что срезать углы приходится в любом случае. При этом наличие паза и гребня на блоке обеспечивает правильную геометрию стены.

Если говорить про опыт нашей Компании — СтройСиб, — то мы сотрудничали с заводом «Сибит». Дело в том, что это предприятие еще в середине 90-х освоило систему «паз-гребень». Для нас это было весомым аргументом. За 20 лет развития завода компания проводила большую работу с профессиональными строителями и частными застройщиками, получала и анализировала массу отзывов и пожеланий. В результате на заводе несколько раз изменяли размеры паза и гребня — в целях подбора оптимального профиля и удобства работы с ним. Таким образом, мы со своей стороны решили для себя дилемму и сделали выбор.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ