А в Вашей команде стратегов есть кадровик?

Почему я использую слово «кадровик»? Отдел кадров – это специалисты, которые владеют трудовым законодательством, а некоторые обладают знаниями в области экономики труда. Но мнением этих специалистов руководство часто пренебрегает. В период кризиса, а это не что иное, как переход из одного состояния в другое и адаптация в новых условиях, роль кадровика — одна из ведущих в команде стратегов.

Рассмотрим ситуацию:

Необходимо увеличить производительность, поднять эффективность труда. Какова должна быть последовательность действий?

Определить приоритетные направления и функции, оптимизировать производственные и бизнес-процессы, оценить КПД работников, оценить персонал на предмет мотивации к участию в изменениях. Оценить потенциал и стремление к развитию и обучению. Определить ключевых сотрудников, необходимых для реализации задуманного. Разработать план внедрения изменений. Адаптировать организационную структуру. Реализовать запланированное.

Изложено очень обобщённо и кратко. Но даже этого достаточно, чтобы понять, что в данной ситуации не обойтись без переводов на другие должности, расширения или сокращения круга обязанностей и ответственности, возможно — дополнительного обучения персонала, изменения режимов работы, структуры заработной платы и других процедур, которые связаны с организацией труда. А любые изменения существенных условий трудового договора работников связаны с процедурами и документооборотом, определёнными ТК РФ. Без участия кадровика, имеющего компетенции экономиста по труду и заработной плате, Ваши планы могут быть: как минимум затянуты в сроках реализации, как максимум — нести значительные финансовые, правовые и репутационные риски.

Ситуация № 2:

Большие изменения нецелесообразны, но необходимо сократить ФОТ. Варианты решений:

Сокращение штата или численности персонала; введение суммированного учёта рабочего времени (для тех, у кого большое количество отработанных часов сверх нормы); Изменение режимов работы – неполный рабочий день, скользящий график, гибкий график и тд; Изменение системы оплаты труда.

Я перечислила наиболее распространённые. Все процедуры регламентированы трудовым кодексом РФ. Какие из них наиболее оптимальные для конкретной организации – подскажет опытный, грамотный кадровик.

При этом, не всегда целесообразно содержать в штате высококвалифицированного, а значит дорогостоящего кадровика на позиции руководителя. Если это про Вас — привлекайте для участия в проекте изменений консалтеров и аутсорсеров, у которых опыт и знание особенностей разных сфер деятельности и отраслей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ