Как одеть девушку

Должен признаться, я никогда не занимался дизайном женской одежды. Я никогда не пересекался с великими и даже просто модельерами на одной территории. Если не считать одной встречи с Александром Васильевым – супер профессионалом по истории моды.

Раз в жизни, когда целый год моя мастерская была расположена в просторной комнате с двумя большими арочными окнами под куполом Оперного театра, в этом прекрасном месте я рисовал эскизы сценографии и костюмов к одноактному балету «Времена года» Антонио Вивальди. Изумительная музыка, костюмы Зимы, Лета, Осени и Весны. К сожалению, планы театра изменились, балет не состоялся, эскизы костюмов не превратились в реальные костюмы балерин. В дальнейшем я нарисовал бездну одежд, одевая моих книжных героев, от Одиссея до Афродиты, от Золушки до принца, от страшного Людоеда до Алисы из страны чудес. Я одевал сказочных волшебниц из страны Оз, хоббитов из романа Толкиена, детей капитана Гранта. Но я давно не занимаюсь книжной графикой.

В моей мастерской стоит на мольберте чистый холст. Я собираюсь писать сюжет из жизни офисной девушки. Какого цвета написать картину? Во что одеть эту молодую блондинку? Какого цвета и фасона будет её пуловер? Какого цвета воротничок блузки или рубашки, одетой под пуловер? Какие на ней штаны: светло-голубые джинсы или элегантные брюки светло-песочного цвета, а может белого. В картине главное – это цвет, потом линия, затем контур, рисунок. Недавно я написал девушку, блондинку в жёлтой шляпе, на жёлтом фоне. Я долго размышлял о цвете её одежды и в итоге одел её в короткую коричневую кожаную куртку на молниях и с карманами, чёрный пуловер и белую рубашку.

На моем рабочем столе среди каталогов выставок и альбомов по искусству, лежат толстые гламурные журналы ELLE, BAZZAR и другие. Иногда это помогает в работе. Просто полистать фотографии одетых и полураздетых моделей от ведущих модельных домов. Каждый день сотни или десятки наиболее талантливых дизайнеров моды одевают красивых женщин и мужчин. Потом эта одежда распространяется по миру. Так было всегда. Русский помещик Онегин был одет по лондонской моде. Тургенев носил французский костюм. Анна Каренина покупала шляпы от модного парижского салона. Как одеть девушку XXI века?

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ