Инфанта

В театральном сквере Новосибирска возле входа в метро, где постоянно что-то пропагандируют или против чего-то протестуют, ко мне подошла молодая женщина. Брюнетка, в черном пальто.

«Я могу обратиться к вам как к мужчине?» — спросила она. Была середина дня. Все было как обычно, кроме этой неожиданной брюнетки. Я вспомнил загадочные истории исчезновений мужчин, которые спустя долгое время обнаруживались на какой-нибудь захолустной станции электрички или в темном переулке неизвестного города. Без документов, без денег, с полной потерей памяти. Эти несчастные не помнили, кто они, откуда они, что с ними случилось. Есть мнение, что в этой тайне мужских исчезновений есть два наиболее реальных варианта: первый — это вмешательство инопланетян, второй вариант — контакт с параллельным миром. Я более склоняюсь к первому варианту.

Итак, про брюнетку. «Да», — сказал я, помедлив секунду. «Скажите, пожалуйста, — сказала брюнетка, — как вы думаете, что правит миром: деньги или политика?» Это был неожиданный вопрос. Даже очень неожиданный. Конечно, можно было бы затеять философскую беседу с приятной незнакомкой, но моим ближайшим планом было добраться до мастерской, я спешил и потому как-то неуверенно брякнул, что миром правит Бог, извинился и поспешил исчезнуть в подземелье метро. Может, я был не прав, но я боюсь разговаривать с незнакомыми брюнетками. В мастерской меня ждал чистый холст, на котором я собирался начать писать портрет маленькой девочки. Когда ко мне привели эту девочку, она оказалось улыбчивой второклассницей в школьной форме, светлые волосы были затянуты черной резинкой и висели хвостом, белые чулки и черные туфельки довершали ее наряд — получалась маленькая инфанта.

В 1659 году Диего Родригес де Сильва-и-Веласкес, придворный художник, рыцарь ордена Сантьяго, доверенное лицо испанского короля Филиппа IV, написал два больших парадных портрета восьмилетней инфанты Маргариты. Мода того времени превращала маленькую хрупкую блондиночку в пышно разодетую куклу. Гигантская юбка на металлическом каркасе не позволяла ни сесть, ни протиснуться в дверь, ни побегать — только торжественно стоять. Одно платье было темно-синее с золотой отделкой. Такого же цвета большой бант на груди с бриллиантовой брошью. Белокурые волосы инфанты украшали черные банты с жемчужинами. На втором портрете — светло-бежевое атласное платье с красной отделкой. И снова бриллианты, золотая лента на груди, прическа украшена алым плюмажем, в ушах алые банты с бриллиантовыми подвесками.
Я всегда говорю, что на цветной эскиз картины не надо тратить много времени, а лучше вообще не тратить. Маленький набросок карандашом — и можно начинать работу на холсте. Надо только придумать цветовую концепцию. Блондинку лучше всего писать на темном фоне. Все знаменитые блондинки в истории искусства написаны на темном фоне. Леонардо да Винчи советовал модель сажать на фоне черной стены. А пейзаж позади нее пририсовать потом. Пришлось улучшить фасон и изменить цвет платья второклассницы, а волосы завязать большим черным бантом. Десять дней я писал этот детский портрет. Было начало лета. В мастерской на столе стояла фарфоровая мисочка со свежей черешней. Восемь черешен перекочевали со стола на картину.

Когда модель увидела свой законченный портрет, она сказала: «Класс!» Интересно, когда Веласкес писал инфанту Маргариту, старался ли он приукрасить модель? И что сказала инфанта, увидев свой портрет? Писать портрет малышки приходилось во дворце Эскориала, рядом стояли король и королева Марианна Австрийская, толпа придворных, фрейлин и шутов, большие дворцовые собаки бегали по темным залам, гвардейцы охраняли королевскую семью. Я писал портрет второклассницы в полном одиночестве, в мастерской, в тишине летних дней. Никто не мешал. За открытым окном двор жил своей жизнью. В небе носился военный истребитель, но шум его двигателей даже как-то успокаивал. Где-то на западе шла война. Война шла и на юго-западе. Подорожали краски. А в остальном все было хорошо.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ