Ключевая ставка: 17% не для всех

Многочисленные обсуждения действий ЦБ РФ, повысившего ключевую ставку до 17%, заканчиваются, как правило, одним выводом – вскоре уровень банковских кредитных ставок уйдёт далеко за двадцать процентов годовых, что неминуемо приведёт к стагнации российской экономики. Но при всех справедливых нареканиях в адрес ЦБ РФ надо отдать ему должное – впервые за всю историю повышения ключевой ставки (ранее – ставки рефинансирования) за скобки роста стоимости кредитных ресурсов вынесено рефинансирование ряда направлений банковского кредитования.

Хотел бы обратить внимание на документ, который ЦБ РФ принял одновременно с решением о повышении ключевой ставки до 17% под назваием «О процентных ставках по специализированным инструментам рефинансирования Банка России». По сути ЦБ РФ декларировал на существенно более низком уровне, нежели 17%, ставки по ряду инструментов рефинансирования кредитов. К этим кредитам относятся:

— кредиты, обеспеченным залогом прав требования по кредитам на финансирование инвестиционных проектов;

— кредиты, обеспеченные залогом облигаций, размещенных в целях финансирования инвестиционных проектов и включенных в Ломбардный список Банка России;

— кредиты, обеспеченные залогом прав требования по кредитным договорам, обеспеченным договорами страхования ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (ОАО «ЭКСАР»).

По ним проценты установлены на уровне ключевой ставки, уменьшенной на 8,0 процентного пункта, т.е. 9% годовых.

Процентная ставка по кредитам Банка России, обеспеченным закладными, выданными в рамках программы «Военная ипотека», установлена равной ключевой ставке Банка России, уменьшенной на 6,25 процентного пункта — 10,75% годовых.

Процентная ставка по кредитам, обеспеченным залогом прав требования по межбанковским кредитным договорам, предоставляемым ОАО «МСП Банк», сохранена на уровне 6,50% годовых.

Такое исключение из общих правил рефинансирования даёт широкий простор для построения оптимистичных сценариев – при условии, что все вышеупомянутые механизмы активно заработают. Видимо, ЦБ РФ таким образом планирует поддержать наиболее крупные инфраструктурные проекты, а также продемонстрировать дальнейшую заботу о взращивании малого бизнеса. Очень интересно было бы понаблюдать в самые ближайшие месяцы за действенностью этих процентных ставок. Выразится ли это в возможности для части бизнеса привлекать кредитные ресурсы по разумным ставкам? Не станет ли крупный бизнес, привлекающий такие кредиты, распорядителем финансов для своих более мелких контрагентов, отчасти подменяя банковское кредитование? Произойдёт ли заметный рост кредитного портфеля банков, кредитующих малый бизнес по программам МСП Банка? Пока вопросов больше, чем ответов, но надежда на разумный выход из сегодняшней ситуации сохраняется.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ