Казенный дом

В Красноярском крае готовится корректировка бюджета. В целом доходы казны возрастут за счет федеральной поддержки, а также падения курса рубля к доллару, однако собственные поступления снижаются. Депутаты полагают, что параметры изменений говорят о сложной ситуации в региональной экономике.

Правительство Красноярского края представило в Законодательное собрание проект корректировки бюджета на текущий год. С учетом всех изменений доходная часть должна увеличиться чуть более чем на 4 млрд рублей и составить 147,6 млрд рублей, расходы — возрасти примерно на ту же сумму — до 180,2 млрд рублей. Дефицит таким образом составит 32,6 млрд рублей (или около 18% расходов).

В законопроекте отмечается, что доходы продолжают находиться под влиянием негативных факторов: снижены планируемые объемы поступлений по акцизам на 1,2 млрд рублей, налогу на доходы физических лиц — на 1,9 млрд, налогу на имущество организаций — на 2,9 млрд. Это связано с изменениями в федеральном налоговом законодательстве, а также c проблемами в отдельных отраслях экономики края. В то же время предполагается увеличение поступлений по налогу на прибыль «в результате активной работы с крупнейшими предприятиями края, улучшения конъюнктуры на рынке цветных металлов и роста курса доллара». Кроме того, из федерального бюджета краю выделено 5,3 млрд рублей поддержки, которые будут направлены на сбалансирование выпадающих доходов.

Дополнительные расходы будут направлены муниципальным образованиям края на компенсацию выпадающих доходов, содержание вводимых в эксплуатацию социальных объектов, на реализацию мер поддержки населения по оплате коммунальных услуг. Кроме того, будут дополнительно профинансированы оплата труда педагогических работников дошкольных и общеобразовательных учреждений, поставка топлива в рамках серного завоза, выплаты на детей от 1,5 до 3 лет и ряд других целей.

«Корректируя главный финансовый документ с учетом исполнения наших планов и прогнозов, правительство края детально проанализировало состояние экономики региона, еще раз внимательно отнеслось к каждой бюджетной строчке как по доходам, так и по расходам. Ряд отраслей получили дополнительные средства. Это стало возможным в том числе благодаря прямой финансовой поддержке из федерального бюджета, оказанной Красноярскому краю. Сегодня на завершающем этапе находится работа по подготовке нового трехлетнего бюджета, для его сбалансированности по-прежнему важной задачей остается стимулирование роста собственных доходов бюджета, а также взаимодействие с федеральными органами власти по вопросу изменений налогового и бюджетного законодательства, оказывающих влияние на наполнение региональных бюджетов. Планируем сконцентрировать на этих вопросах особое внимание», — прокомментировал документ и. о. председателя правительства края Виктор Томенко.

Отметим, что принятие документа может затянуться. Как рассказал депутат Законодательного собрания Николай Трикман, на ближайшем заседании краевого парламента, намеченном на 26 сентября, корректировка бюджета в повестке дня не значится. Следующее заседание должно пройти в конце октября, и на нем, вероятно, документ может быть принят только в первом чтении. Парламентарий добавил, что текст законопроекта к депутатам пока не поступил, и сам он с ним еще не ознакомился. Депутат Валерий Сергиенко обратил внимание, что с начала нулевых годов в регионе привыкли к корректировкам, предусматривающим рост собственных доходов и снижение дефицита. Однако в последние два года этого не происходит, что говорит о не лучшем положении дел в краевой экономике. Кроме того, изменения предусматривают увеличение госдолга до 73 млрд рублей к концу года (впрочем, сумма будет меньше, если продолжится падение рубля).

«Снижение поступлений на самом деле говорит и о других аспектах. Например, падение сборов по НДФЛ свидетельствует, что люди получают не так много, как планировал Минфин. Низкие сборы по акцизам на алкоголь — что, видимо, цены на спиртное достигли того уровня, когда народ начал переходить на более дешевые суррогаты. В целом эти потери для бюджета, конечно же, болезненные», — полагает Сергиенко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ