Полный пред

Исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский начал избавляться от полномочных представителей в территориальных округах. Возможно, институт полпредов будет ликвидирован совсем. Впрочем, многие уверены, что данный тип чиновников был «лишним звеном», и без них качество управления не снизится.

И. о. губернатора Красноярского края Виктор Толоконский подписал распоряжения о массовом увольнении своих полномочных представителей в территориальных округах. Таким образом, своих должностей лишились шесть чиновников: полпред в Северо-Восточном терокруге Игорь Айзенберг, полпред в Приенисейском терокруге Юрий Захаринский, полпред в Центральном терокруге Алексей Додатко, полпред в Западном терокруге Сергей Берунов, полпред в Северном терокруге Владимир Козловский, полпред в Южном терокруге Александр Дамм. Основная часть представителей проработала на своих местах не менее пяти лет. «Старожилом» среди них может считаться Захаринский, представлявший губернатора с 2007 года (хотя название подведомственного округа за это время несколько раз изменилось). Самый «молодой» среди них — Додатко, назначенный на этот пост в октябре 2013 года после проигрыша на выборах в горсовет Красноярска.

Как поясняется в сообщении пресс-службы губернатора и правительства, решение принято «в связи с сокращением института полномочных представителей». Таким образом, единственным полпредом, пока сохранившим должность, остался представитель в Восточном территориальном округе Павел Корчашкин.

Институт полпредов губернатора был введен бывшим главой края Александром Хлопониным. В их задачи входили контроль за исполнением бюджета и региональных законодательных актов, взаимодействие с органами власти местного уровня и т. д. Количество полпредов за это время варьировалось.

Депутат Законодательного собрания края Павел Семизоров считает решение правильным, поскольку институт полпредов не выполнял своих функций. «О том, что это лишний институт, мы говорили постоянно. Функции контроля на местах осуществляли подведомственные службы в министерствах. Дублирование их полпредами не несло никакого смысла, кроме одного — создать дополнительные места для людей, которые нужны губернатору. Я не знаю, сохранит ли новый губернатор этот институт в каком-то виде, но мое мнение, что необходимости в этом нет», — полагает парламентарий.

Политконсультант, руководитель КРОО «Сибирский медиа-институт» Василий Дамов полагает, что ликвидация института полпредов не повлияет на эффективность управления регионом.

«Уверен, что институт полпредов на уровне регионов, даже таких больших, как Красноярский край, вряд ли является эффективным инструментом управления. По сути, в «вертикаль» встраивается лишнее управленческое звено, у которого нет ни финансирования, ни рычагов влияния, ни аппаратного веса. В принципе, полпреды в идеале могли бы стать теми людьми, кто вмешивается в решение неких оперативных вопросов в районах, такими «аппаратными Шойгу», но они ими так и не стали. А судя по фигурам типа Ростовцева, такой статус для них даже не планировался. Поэтому если значение института территориальных полпредов будет пересмотрено, как и принципы их отбора, то теоретически в них можно вдохнуть новую жизнь. Если не будет — от их ликвидации ничего не изменится», — считает Дамов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ