Репутационный ущерб

Владимир Жириновский с трибуны Государственной думы РФ потребовал отставки Виктора Толоконского. Лидер ЛДПР обвинил новосибирского губернатора в криминальных связях и покрывательстве преступников. С момента скандального ареста соратников губернатора, отца и сына Солодкиных, Виктор Толоконский попал в очень двусмысленную ситуацию. Высшие руководители страны — и президент Дмитрий Медведев, и премьер Владимир Путин — общаются с Толоконским без намека на опалу. Но в медиапространстве любой желающий может бросить в адрес новосибирского губернатора тяжкие обвинения. И непонятно, что наносит больший репутационный вред Толоконскому — публичные бездоказательные обвинения или сам факт, что их можно безнаказанно озвучивать, используя все более мощный рупор.

14 апреля на пленарном заседании Госдумы РФ лидер партии ЛДПР, вице-спикер Думы Владимир Жириновский призвал отправить в отставку губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского и спикера облсовета Алексея Беспаликова. Жириновский припомнил новосибирской власти и громкие преступления последних лет («Убиты в городе два вице-мэра — Беляков и Марьясов, депутат горсовета. Что это за власть вообще?»), и недавний арест соратников губернатора — руководителя фонда развития и поддержки спорта Новосибирской области Александра Солодкина и его сына, вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина: «Самый крупный клан бандитов — это группировка Солодкиных… Уже восемь трупов за десять лет — и администрация области прикрывает их, требует изменить меру пресечения…» Лидер ЛДПР указал «ЕР», что «Толоконский остается губернатором много времени. И еще пытается обратиться к лидеру вашей партии, чтобы помогли выпустить их на свободу». (Губернатор Толоконский заявлял, что не верит в виновность Солодкиных, и ходатайствовал об изменении меры пресечения для них.)
Гнев Жириновского обрушился и на спикера областного Совета депутатов Алексея Беспаликова: «Всем рулит Беспаликов… Мы (ЛДПР. — «КС») там побеждали много лет на выборах и в городской Совет, и в областную Думу, и он там всех разводил запугиванием, шантажом, коррупцией». Перед тем, как разгоряченному вице-спикеру отключили микрофон, он пообещал предать Толоконского суду…

Поводом для выступления лидера ЛДПР на заседании парламента стал инцидент, когда кандидата от либерал-демократов, руководителя крестьянского фермерского хозяйства «Ромашка» Владимира Туркова после победы на выборах главы Доволенского района Новосибирской области, по мнению Жириновского, вынудили отказаться от поста. «Целый месяц трамбуют его (Туркова. — «КС»), чтобы он отказался, потому что должен был победить «единоросс». Приезжают сотрудники областной администрации на джипах, криминал, бандиты — и заставляют целый месяц не только его и родственников… и к брату приезжают и угрожают ему убийством… То есть тотальный криминал», — утверждал с трибуны главный либерал-демократ.

Сразу после выборов в марте чиновники обладминистрации между собой обсуждали инцидент в Довольном как анекдот. Мол, кандидат-дублер неожиданно для себя выиграл выборы и теперь не знает, что с этим делать. Его несколько дней не могли найти, чтобы вручить мандат главы района. Через три недели со страниц районной газеты Владимир Турков объявил о сложении с себя полномочий.

Выступление Владимира Жириновского не комментируют ни губернатор Новосибирской области, ни другие представители областной власти. Только председатель Новосибирского областного Совета депутатов Алексей Беспаликов прокомментировал «КС» ситуацию в Доволенском районе.

«Владимир Турков выиграл выборы, однако потом пропал. Похоже, он просто растерялся. Одно дело — праздновать победу и совсем другое — руководить районом, принимать ответственные решения. Человеку со средним образованием справиться с должностью главы района очень сложно. Поэтому, думаю, он и принял самостоятельное здравое решение — отказался от должности», — пояснил Беспаликов в комментарии для «КС».

Сумбурное выступление Владимира Жириновского (начатое с оценки авиакатастрофы, в которой погиб президент Польши) можно было бы списать на типичный эпатаж политика. Но Жириновский известен и как «запасной» рупор Кремля, запускающий «пробные шары» — инициативы, которые власти страны по каким-то причинам неловко озвучивать.

Был ли «наезд» на новосибирского губернатора просто самодеятельностью Жириновского? По словам источника «КС» в думской фракции ЛДПР, Владимир Вольфович днем ранее на заседании фракции ознакомился с аналитической запиской по инциденту в Доволенском районе, вскипел — и решил выступить на пленарном заседании. Отчасти это может быть связано с претензиями вождя к новосибирскому координатору ЛДПР Виктору Старкову, который слишком близок к региональной власти. Вчера Виктор Старков не отвечал на телефонные звонки, но любопытно, как прежде он комментировал доволенский инцидент — вполне в духе обладминистрации: «Человек решил, что не сможет руководить районом. Это честная гражданская позиция».

В Госдуме к выступлению Жириновского отнеслись прохладно. По словам депутата Александра Москальца («Единая Россия»), «Жириновский выражал точку зрения не руководства Думы, не заместителя председателя, а точку зрения руководителя партии. Здесь уже настолько привыкли к его эпатажу и всплескам эмоций, что как-то все прошло мимо. Я не ожидал, что будет в Новосибирской области какая-то реакция», — отметил Москалец. По словам депутата, он не услышал никаких обоснований для данных выводов. «Просто использованы момент, и территория, и фамилия должностного лица, чтобы громко заявить о себе: вот я такой великий, что даже такой уровень должностных лиц для меня ничто. В данном случае это не рупор — это просто эмоции. Новосибирская область должна спокойно работать», — считает Москалец.

Другой депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев назвал иную причину эмоционального выпада лидера ЛДПР против руководства Новосибирской области. По словам Пономарева, Владимир Жириновский «хочет продать руководство отделения его партии в области за большие деньги, а областное руководство, губернатор ему мешают». «Вот, собственно, из-за чего конфликт, — утверждает Илья Пономарев. — Товарищ теряет деньги — и предъявляет счет таким образом». (В прошлом году имела место неудачная попытка сместить Виктора Старкова с поста координатора).

Опрошенные «КС» московские эксперты считают, что выпады Владимира Жириновского не могут нанести серьезный репутационный ущерб. Так, по мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, «никто не воспринимает выступления Жириновского, основанные, как правило, на политической конъюнктуре, серьезно». «Жириновский полностью отстранен от механизма выдвижения, а тем более уж смещения губернаторов. Недавно Владимир Жириновский требовал отставки мэра Москвы Юрия Лужкова», — напомнил политолог.
С точки зрения устойчивости положения губернатора Виктора Толоконского выступление Жириновского в Думе может действительно ничего не значить. Только на прошлой неделе лидер «Единой России», председатель правительства РФ Владимир Путин два дня осматривал Новосибирск в компании Виктора Толоконского и положительно отозвался об успехах области. 18 марта состоялась встреча Толоконского с Дмитрием Медведевым. Из уст президента РФ также звучали положительные отзывы.

Но в то же самое время в медиапространстве вокруг Виктора Толоконского разыгрывается вакханалия негатива. Причем оказывается, что обвинять губернатора в тяжких грехах (не приводя никаких доказательств) может любой желающий. Как, например, это сделал скульптор Арам Григорян, размещающий на YouTube ролики «Бандитский Новосибирск». Лидер ЛДПР как под копирку повторил репертуар Григоряна: «Толоконский», «Солодкины», «убийства». Скульптору впору обвинять Жириновского в плагиате.

Старт этому процессу был дан прошлым летом. С начала уголовного дела против вице-мэра Александра Солодкина его активно освещали федеральные телеканалы и СМИ. А после ареста соратников и личных друзей губернатора Солодкиных 16 февраля новосибирская элита и обыватели получили красноречивый знак, что Толоконский не всесилен. И уже после этого вал негативной информации стал нарастать со скоростью снежного кома.

И считать, что это не нанесет репутационного вреда Виктору Толоконскому, мягко говоря, поверхностно. Это как экономический кризис: сперва поражает виртуальные сферы — фондовый рынок и спекулянтов акциями, — но если его не остановить, то он обязательно докатится до реального сектора экономики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ