Виктория Смоленская: «Регионы — это и есть Россия»

Одной из наиболее обсуждаемых в последнее время тем, касающихся развития отечественного финансового рынка, является создание в России Национальной платежной системы. Этот вопрос стоит на повестке дня уже несколько лет, но сегодня его обсуждение выходит на заключительный этап: соответствующий законопроект уже направлен на рассмотрение Государственной думы. Одним из активнейших участников разработки документа, призванного создать в нашей стране цивилизованные правила для всех игроков рынка, является Российская платежная система «Золотая Корона», более 10 лет успешно работающая в Красноярском крае. О системе, ее уникальных возможностях, планах развития и перспективах построения национального платежного пространства в интервью корреспонденту «КС» КИРИЛЛУ ГОРЕЛОВУ рассказала директор РПС «Золотая Корона» ВИКТОРИЯ СМОЛЕНСКАЯ.

Российская платежная система «Золотая Корона» (входит в Группу Компаний Центр Финансовых Технологий) предоставляет весь спектр услуг в области наличных и безналичных платежей. За 15 лет работы на рынке РПС «Золотая Корона» объединила свыше 160 банков в 75 регионах России. Карты «Золотая Корона» принимают к обслуживанию в 500 городах России, Украины, Киргизии.

Общее количество эмитированных карт «Золотая Корона» в рамках всей продуктовой линейки превысило 22,4 млн штук. Это банковские, социальные, транспортные, бонусные, дисконтные карты, карты денежных переводов.

Общая эмиссия банковских карт «Золотая Корона» превысила 6,7 млн, годовой оборот Системы — 415,8 млрд рублей. Ежегодно Системой обрабатывается более 335 млн финансовых операций, т. е. более 10 операций в секунду.

— Виктория Александровна, РПС «Золотая Корона» в прошлом году отмечала свое 15–летие. Как Вы могли бы оценить итоги работы системы за эти годы?

— Действительно, для нас прошедший 2009 год был очень важным, и 15-летие стало не просто символической красивой датой. «Золотая Корона» является сегодня известным брендом, одним из символов той самой инновационной экономики России, о которой так много говорится. Но, думаю, можно говорить и о вещах еще более значимых — о начале выхода системы на качественно новый уровень. На сегодняшний день накоплен такой потенциал, который позволяет «Золотой Короне» осваивать новые горизонты — географические, инфраструктурные, продуктовые.

Мы изначально исходили из посыла, что пластиковая карта должна стать многофункциональным финансовым инструментом. Карта — это не кусочек пластика, служащий исключительно для снятия наличных в банкомате, карта — это интерактивный механизм управления деньгами. Поэтому мы хотели с помощью карт «Золотая Корона» превратить банкоматы из сейфа, хранящего деньги, в офис банка. Отсюда наша основная идея: карта должна работать постоянно, круглосуточно, повсюду, во всех сферах повседневной жизни.

Для реализации этой идеи карта должна быть насыщена сервисами, и такая работа продолжалась все 15 лет существования системы, она идет и сейчас. По прошествии этих полутора десятилетий мы можем сказать, что многого добились. «Золотая Корона» сегодня предлагает банкам и держателям карт целый пакет разнообразных платежных сервисов. Для банковских карт успешно применяется технология «Банк в банкомате», благодаря которой банкомат становится офисом банка, работающим в режиме 24 х 7 и продающим широкий набор финансовых продуктов: овердрафты и гашение кредитов, открытие вкладов и взносы на депозит, оплата коммунальных и прочих услуг, осуществление денежных переводов. А ведь еще есть транспортные и отраслевые карты, например карты водителя для гашения штрафов и оплаты пошлин, карты школьника, служащие пропуском и средством оплаты питания, корпоративные карты для выдачи и контроля подотчетных средств на предприятиях, экспресс-карты для обслуживания в банкоматах индивидуальных предпринимателей и многое-многое другое.

Все эти карточные продукты работают на технологиях «Золотой Короны», работают уже сегодня, в том числе и на территории Красноярского края. И мы готовы к их тиражированию на том самом едином платежном пространстве, которое сейчас законодательно оформляется в России. Вот этот накопленный потенциал, этот комплекс информационных ноу-хау и является, наверное, важнейшим итогом 15 лет работы системы «Золотая Корона». И мы вместе с нашими банками-партнерами работаем над тем, чтобы карты использовались для ежедневных платежей.

— В 2010 году процесс создания Национальной платежной системы, по-видимому, будет завершен. В начале 1990-х годов, когда «Золотая Корона» создавалась, были амбиции сделать ее общенациональной?

— Можно сказать, что было желание сделать высокотехнологичную отечественную платежную систему, по своим возможностям не уступающую лучшим западным образцам, но при этом максимально адаптированную под особенности отечественного рынка, под российскую инфраструктуру и экономическую специфику. Как обеспечить работу банковских карточек в заполярном поселке, где нет не только Интернета, но и стабильной телефонной связи? Как минимизировать риски для банков в условиях тотальной неустойчивости финансовой системы и инфляции в 300–400%? В 1994 году мы сделали ставку на чиповые карты — и смогли предложить современные платежные сервисы людям в самых отдаленных уголках России, там, где магнитные карты с online-авторизацией не могут нормально работать даже сегодня.

Но главное, «Золотая Корона» — это российская система. Это означает, что наша основная особенность — наилучшая локализация решений для отечественного рынка, для рынков конкретных регионов, наибольшая интеграция со всеми местными значимыми инфраструктурами, решение задач местных органов власти и максимально плотная привязка каждого жителя конкретного города к нашим сервисам во всех сферах розничных платежей. Мы работаем в 75 регионах России, и в этом смысле «Золотая Корона» давно уже стала общенациональной системой, ведь регионы — это и есть Россия.

— Какое значение имеет для «Золотой Короны» Красноярский край и каковы планы системы по своему развитию в крае?

— Самый крупный, один из самых мощных и перспективных регионов России имеет для нас ключевое значение. «Золотая Корона» уже более 10 лет играет заметную роль на финансовом рынке Красноярского края. Мы сотрудничаем с крупнейшими региональными банками: уполномоченным банком администрации Красноярского края Енисейским объединенным банком, банком «Енисей», Стромкомбанком, банком «Канский». Эмиссия карт «Золотая Корона» в крае превысила 304 тыс. штук, сотни предприятий края организовали свои зарплатные проекты, используя карты Российской платежной системы. Инфраструктура обслуживания охватывает весь Красноярский край, включая его самые северные населенные пункты: Байкит, Туру, Ванавару, Дудинку, Туруханск, Хатангу. В регионе действуют более 1000 расчетных терминалов «Золотая Корона», почти 300 банкоматов, 272 пункта выдачи наличных; в 276 магазинах и предприятиях сферы услуг края можно рассчитаться по картам «Золотая Корона».

Система планирует и впредь активно развивать свои сервисы в Красноярском крае, расширять партнерские связи с федеральными банками, работающими в регионе, с торговыми сетями и поставщиками услуг, чтобы карты РПС «Золотая Корона» получали новые функции, а их держатели — новые возможности.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Ассия Белоногова, президент Енисейского объединенного банка:

— Енисейский объединенный банк обслуживает более 120 тыс. жителей Красноярского края, свыше 6000 предприятий и организаций. Широкая география пунктов выдачи наличных насчитывает более 130 объектов.

Мы благодарны нашему партнеру — Российской платежной системе «Золотая Корона», инновационные сервисы которой позволяют нашему банку предлагать жителям региона широкий ассортимент современных банковских услуг с использованием пластиковых карт. Такие продукты «Золотой Короны», как «Мини-банк в банкомате», оплата коммунальных услуг по системе «Город», «Денежные переводы», дают нашим клиентам возможность удобно, эффективно и безопасно управлять своими деньгами.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ