Альфа-Банк записали в «рейдеры»

На этой неделе представители объединенной компании РУСАЛ не единожды обвиняли Альфа-Банк в попытке рейдерского захвата. По словам представителей компании, банк намерен получить управление над предприятиями должников с целью воздействия на акционеров. Представители Альфа-Банка со своей стороны говорят, что не намерены банкротить предприятия РУСАЛа, но не отрицают, что прессинг корпорации не случаен.

Альфа-Банк является одним из 78 кредиторов РУСАЛа, с которыми компания с конца прошлого года ведет переговоры о реструктуризации задолженности. В марте 2009 года банк оказался последним, отказавшимся подписать соглашение о замораживании платежей на время проведения переговоров об условиях реструктуризации, и позже — подписать финальный документ, завершающий процесс реструктуризации. Несмотря на то что 24 сентября РУСАЛ полностью погасил текущие кредитные обязательства перед Альфа-Банком, банк не отзывал из судов иски о банкротстве предприятий, входящих в структуру РУСАЛа. Об отказе принять заявления арбитражные суды Свердловской области и Красноярского края объявили вчера, 1 октября.

«Наша компания предлагала несколько вариантов погашения задолженности, которые бы способствовали решению данного вопроса в интересах обеих сторон. Альфа-Банк тянул время и постоянно менял свою позицию, рассчитывая, вероятно, что на помощь придут проверенные временем способы давления на нашу компанию, — сообщают в пресс-службе РУСАЛа. — То, что целью «Альфы» является рейдерство, — очевидно, у банка нет желания управлять заводами, но есть желание привести к дестабилизации их деятельности, чтобы воздействовать на руководство РУСАЛа и получить нечто более интересное для себя». Представители РУСАЛа добавляют, что после оплаты компанией всей требуемой суммы Альфа-Банк продолжил деятельность по «разрушению» предприятий, «теперь уже путем скупки реструктурированных или близких к этому долгов предприятий».

Представители Альфа-Банка не отрицают, что использовали ситуацию с РУСАЛом для воздействия на других должников компании, но не подтверждают возможности захода на принадлежащие ему предприятия. «Просроченная задолженность РУСАЛа перед Альфа-Банком погашена, а это значит, что оснований для введения процедуры банкротства нет, — сообщили «КС» в пресс-службе банка. — Предприятия группы «Базэл» на сегодняшний день в совокупности должны Альфа-Банку около $600 млн. Вся эта задолженность просрочена, большая часть требований подтверждена судом. У Альфа-Банка нет цели обанкротить какого-либо заемщика, банк готов со всеми обсуждать условия реструктуризации. К сожалению, некоторые требования, выдвигаемые «Базэлом», неприемлемы для Альфа-Банка».

По мнению аналитика ИГ «КапиталЪ» Павла Шелехова, действия Альфа-Банка в отношении РУСАЛа нельзя назвать прецедентом, и тем более в них нет признаков рейдерства. «Это была исключительно позиция Альфа-Банка, с одной стороны, несколько жесткая, с другой — понятная для банка. Банк поставил перед собой цель не прощать никому долг. Компания действовала таким образом со всеми своими должниками, и насколько я знаю, банк достаточно жестко действует даже в отношении физлиц. Еще в начале кризиса прозвучало объяснение этому. Альфа-Банк является частным, у него нет того доступа к дешевым деньгам и субсидиям, которые есть у Сбербанка и ВТБ, поэтому прощать долги в таких объемах, как госбанки, он не в состоянии, да и не хочет. Так сложилось, что многие компании, принадлежащие Дерипаске, кредитовались в Альфа-Банке, поэтому ему оказалось сложнее всех».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ