Volkswagen сменил партнера в Кузбассе

Компания Volkswagen определилась со своим новым партнером в Кемерове. На смену старейшему региональному дилеру «Кемерово-Евро-Моторс» пришла крупная мультибрендовая компания «Сибинпэкс». Напомним, что в конце прошлого года «Кемерово-Евро-Моторс» лишилась статуса официального дилера Volkswagen в Кемерове. По мнению участников рынка, причиной стал острый корпоративный конфликт между собственниками предприятия.

ГК «Сибинпэкс» — самый крупный в Кузбассе автодилер, официально представляющий в регионе бренды Chevrolet, Opel, Cadillac, Saab, Audi, а с недавнего времени — Mazda и Suzuki. По данным «Автостата», в первом полугодии 2010 года в Кемерове было продано 649 автомобилей марки Chevrolet, 181 — Opel, 12 — Cadillac, два — Saab, 58 — Audi, 62 — Suzuki, 54 — Mazda. По данным «СПАРК», собственником компании является генеральный директор Фания Сапожникова. Также она является совладельцем компании «Сибтрансавто-Новосибирск» (официальный дилер Chevrolet, Hummer, Opel в Новосибирске).

По данным «Фольксваген Групп Рус», решение о назначении партнером компании «Сибинпэкс» было принято на официальном заседании Совета по дилерской сети, состоящем из представителей штаб-квартиры Volkswagen в Германии и руководства российского подразделения марки. Одним из факторов назначения стало то, что «Сибинпэкс» уже имеет опыт сотрудничества с Volkswagen Group Rus с 2008 года в рамках дилерского соглашения по марке Audi. По словам представителя компании Volkswagen Марии Антоновой, планируется, что новый дилерский центр Volkswagen в Кемерове начнет работать в полном объеме с начала 2011 года, а уже с октября 2010 года на базе «Сибинпэкса» будет организована гарантийная поддержка клиентов марки Volkswagen.
Коммерческий директор «Сибинпэкса» Владимир Рыкунин отмечает, что продажи автомобилей будет осуществляться сразу в полноценном салоне марки. Что касается планов продаж, то многое будет зависеть от квот на регион и поставок. Тем не менее в 2011 году «Сибинпэкс» планирует реализовать 1200–1400 автомобилей Volkswagen.

Напомним, что в декабре 2009 года «Фольксваген Групп Рус» расторг дилерский контракт с компанией «Кемерово-Евро-Моторс» (бывший официальный дилер Volkswagen в Кемерове), а 9 августа 2010 года — с аффилированной с ней компанией «Кузбасс-Евро-Моторс» (бывший официальный дилер Volkswagen в Новокузнецке). По словам опрошенных «КС» сибирских дилеров Volkswagen, компания «Кузбасс-Евро-Моторс» и впоследствии «Кемерово-Евро-Моторс» получили статус официальных дилеров Volkswagen одними из первых в Сибири и имели команду опытнейших управленцев. Причиной расторжения договора, по их мнению, стало наличие острого корпоративного конфликта между собственниками дилера Александром Лустом и Сергеем Халезиным.

Уже после лишения «Кемерово-Евро-Моторс» статуса официального дилера купить и обслужить автомобили Volkswagen в Кемерове можно было сразу у двух компаний, связанных с предыдущим дилером. Так, помимо «Кемерово-Евро-Моторс», автомобили Volkswagen в отдельном автосалоне стала обслуживать и продавать новообразованная компания «СибАльянс», которая, по словам участников кузбасского рынка, тесно связана с Сергеем Халезиным. Тем не менее, по данным «СПАРК», на текущий момент Сергей Халезин собственником данного предприятия не является.

Помимо двух компаний, прямо или косвенно связанных с предыдущим дилером, заявки на партнерство с Volkswagen также подали другие компании, имевшие опыт сотрудничества с «Фольксваген Груп Рус» по другим брендам. Так, по данным «КС», в конкурсе участвовали официальный дилер Audi «Сибинпэкс» и компания «Автоторг», подписавшая протокол о намерениях со Skoda.

Несмотря на то что наиболее вероятными претендентами на победу, по словам кемеровских дилеров, являлись «СибАльянс» и «Кемерово-Евро-Моторс», после долгих переговоров с участием штаб квартиры Volkswagen в Германии было вынесено решение назначить дилером «Сибинпэкс». В свою очередь в Новокузнецке, по словам Марии Антоновой, уже ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, и Volkswagen будет незамедлительно рассматривать все предложения. В компании «Сибинпэкс» отметили, что в новокузнецком конкурсе участвовать не планируют.

Тем временем уехавший в Германию соучредитель «Кузбасс-Евро-Моторс» Александр Луст в обращении, размещенном в Интернете, считает действия своего бывшего компаньона Сергея Халезина (сына прокурора Кемеровской области Александра Халезина) рейдерским захватом «Кузбасс-Евро-Моторс».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ