«Паровозы» и «паровозики»

Новосибирские «единороссы» завершили первый этап партийного голосования по отбору кандидатов в депутаты Новосибирского областного Совета. В праймериз участвовали 230 человек. Несмотря на то что даже среди «единороссов» конкуренция составляет почти пять человек на место, региональное отделение допустило к участию в праймериз даже некогда оппозиционных депутатов, прежде входивших во фракцию ЛДПР. Ради высокого результата «ЕР» руководство региональным отделением пригласило в партийный список популярного в Новосибирске политика Александра Карелина, формально являющегося депутатом Госдумы РФ по Ставропольскому краю. Правда, Карелин возглавит не общеобластной список, а одну из территориальных партийных групп.

Тяжеловесы

Праймериз по первой тройке общеобластного списка регионального отделения «Единой России» на выборах в облсовет прошел на конференции парторганизации 11 июня. Общеобластной список возглавят губернатор области Виктор Толоконский, председатель облсовета Алексей Беспаликов и мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Кроме того, пять из 38 территориальных групп (по числу одномандатных округов) по решению президиума Генсовета «Единой России» возглавят депутаты Госдумы РФ от Новосибирской области: Лиана Пепеляева, Ольга Онищенко, Александр Москалец, Владимир Клименко, Валентин Бобырев. «По решению Генсовета партии депутаты Госдумы в преддверии выборов в российский парламент должны продемонстрировать, что они умеют вести политическую борьбу и что благодаря их участию процент голосов за «Единую Россию» на их округах самый высокий», — отметил секретарь политсовета регионального отделения «ЕР», спикер облсовета Алексей Беспаликов.

Наверное, из всей пятерки только имя Лианы Пепеляевой знакомо рядовому избирателю. Пепеляева побеждала на выборах депутатов горсовета Новосибирска, и всегда проводит много времени в «подшефных» районах области. Бобырев, Москалец и Клименко — москвичи, по-разному пришедшие в новосибирские списки из столицы. Онищенко из Новосибирска, но свои депутатские мандаты получала по списку, оставаясь загадкой для избирателей. Наверное, эти депутаты — уважаемые лоббисты, эффективные для выбивания федеральных денег в московских коридорах власти. Но чтобы их кто-нибудь узнал в Каргате, Кыштовке или даже в каком-либо из районов Новосибирска, сначала потребуется вложить в раскрутку таких «паровозов» немало денег и усилий. Кому-то придется раскошелиться?.. Наверное, такую цель отчасти и преследовал президиум Генсовета «ЕР», ссылая думцев-списочников на абсолютно не нужные москвичам областные праймериз в регионы, которые они курируют?..

В выборах облсовета примет участие и депутат Госдумы, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Напомним, в Госдуму в 2007 году Карелин избирался от Ставропольского края. И формально не имеет отношения к Новосибирску. По официальной версии, партия тогда сочла необходимым направить Карелина в Ставропольский край, так как позиции «ЕР» там были слабы. В Новосибирске же сразу заговорили о том, что участие Александра Карелина в выборах в Ставрополье обусловлено его натянутыми отношениями с новосибирской властью. Теперь, когда федеральное руководство «Единой России» ставит перед региональными организациями высокую планку на выборах, новосибирские «единороссы» почувствовали нужду в «факторе Карелина», популярность которого у новосибирцев очень высока.

В то же время, по мнению политолога Владимира Леонтьева, участие Александра Карелина в выборах — не панацея для «Единой России». «В связи с известными событиями (арест людей из близкого круга губернатора Виктора Толоконского — его советника по спорту Александра Солодкина и вице-мэра Александра Солодкина-младшего, обвиняемых в участии в преступном сообществе. — «КС») авторитет региональной власти пошатнулся. И нужны такие фигуры, как Александр Карелин, чтобы спасти ситуацию. С другой точки зрения, Карелин отошел от активной новосибирской политики, что не может не сказаться на его поддержке», — отмечает Владимир Леонтьев.

По информации «КС», Александр Карелин участвовал в праймериз по округу № 22 в Заельцовском районе. Это один из самых больших городских округов. В праймериз по этому округу также приняли участие действующий депутат облсовета Вячеслав Маркелов, ректор Сибирского госуниверситета путей сообщения Владимир Верескун, гендиректор компании «ГофроМастер» Игорь Диденко и главврач детской поликлиники № 1 Роза Романкина.

Бизнесмены

Попытать счастье на выборах в облсовет от «Единой России» решили и известные в Новосибирске бизнесмены, ранее не замеченные на политическом поле. Например, в округе № 19 в праймериз принял участие глава холдинга «Трансервис» Александр Бойко. Любопытно, что прежде в интервью «КС» господин Бойко заметил, что он «еще не совсем чокнутый, чтобы идти во власть» («КС» № 12 от 2.04.10). Правда, «чокнутыми» он назвал людей, «которые реально хотят перемен к лучшему, у них есть желание и потребность помогать людям, они понимают, как это можно сделать». И отнес себя к этому типу. В беседе с «КС» Александр Бойко отметил, что решение пойти на выборы он принял после встречи с секретарем политсовета реготделения «ЕР» Алексеем Беспаликовым. Помимо него, на этом округе праймериз прошли действующий депутат Николай Мамулат, заслуженный летчик-испытатель Валерий Паташев (НАПО им. Чкалова), главврач роддома № 4 Иван Поздняков.

Сокращение числа одномандатных округов с 49 до 38 привело к тому, что на одних и тех же округах столкнутся несколько действующих депутатов облсовета. Так, на округе в Заельцовском районе в праймериз приняли участие нынешние депутаты — президент ЦУМ «Новосибирск» Юрий Глазычев и гендиректор Новосибирского мясокомбината Анатолий Степанов. Кто из действующих депутатов пойдет по одномандатному округу, а кто по списку, пока не понятно. Хотя есть мнение, что по округу скорее всего снова пойдет Анатолий Степанов.

Чужие

Несмотря на высокую конкуренцию среди «коренных» «единороссов», в праймериз приняли участие их бывшие политические оппоненты, а теперь рьяные сторонники. По округу № 1 праймериз прошел депутат облсовета, до последнего времени член ЛДПР Андрей Панферов. После смены руководства в региональном отделении ЛДПР и обострения отношений между «жириновцами» и региональной властью Андрей Панферов 17 мая вышел из фракции ЛДПР в облсовете. Затем он стал сторонником «Единой России» и принял участие в партийном голосовании.

Округ № 1 остался без действующего депутата облсовета, после того как от выборов отказался 73-летний ректор Новосибирского государственного аграрного университета Анатолий Кондратов. Вместе с Андреем Панферовым в праймериз принял участие еще один депутат облсовета, когда-то избранный по спискам ЛДПР, — Петр Ильин. «В праймериз приняли участие все члены партии, пожелавшие участвовать в выборах, а также представители общественных организаций, с которыми у нас подписаны соглашения, сторонники — все, кого выдвинул политический совет регионального отделения», — пояснил «КС» Алексей Беспаликов.

По словам Алексея Беспаликова, праймериз — это рейтинговое голосование. «Это еще не выдвижение. Окончательно решение будет принимать конференция, которую мы планируем провести в июле», — подчеркнул он. В то же время Алексей Беспаликов сообщил в разговоре с «КС», что «по территориальной группе пройдет только один человек». Так что потенциальным кандидатам очень важно попасть на первую строчку в территориальной группе. Это может послужить хоть какой-то гарантией прохождения в облсовет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ