Subaru назначил нового дилера в Новосибирске

Компания Subaru назначила в Новосибирске нового официального дилера. На смену «Воронцов Моторс» пришла компания «Премиум Карс». Данная компания была образована 25 июня, ее собственником является Вадим Чернышков, в свое время занимавший один из руководящих постов в «Воронцов Моторс». Таким образом, интересы Subaru в Новосибирске вновь представляют сразу двое дилеров. Активизация процессов вокруг марки Subaru в Новосибирске началась еще в начале 2010 года, когда в городе был открыт второй дилерский центр Subaru компании «Макс Моторс Спорт» в дополнении к существующему компании «Воронцов Моторс». Тогда многие участники рынка отмечали КС Online, что в условиях кризиса двум дилерам такой марки, как Subaru, будет довольно тесно на рынке, тем более, что на тот момент из «иномарочных» брендов двух дилеров кроме Subaru имел только Chevrolet.

Cоответственно события вокруг «Воронцов Моторс» начали разворачиваться еще летом этого года, когда компания переехала из своего дилерского центра на Большевистской в дилерский центр на Дачной, — бывшее здание «Ауди Центр Новосибирск». Данный автосалон до весны 2009 года служил постоянной площадкой для дилерского центра Audi компании «Престиж Авто», генеральным директором которой являлся известный новосибирский бизнесмен Андрей Соловьев. После лишения компании «Престиж авто» статуса официального дилера Audi в Новосибирске («Авто не повезет» — КС № 10 (602), Март 2009 года) дилерский центр вплоть до лета 2010 года пустовал.

Летом 2010 года в помещении салона появились автомобили Subaru, и импортер Subaru в России подтвердил переезд своего дилера на новую площадку. Учредитель «Воронцов Моторс» Евгений Воронцов мотивировал переезд возможностью размещения автомобилей Subaru на более удобной площадке. Однако в новом здании «Воронцов Моторс» просуществовал недолго.

По словам руководителя департамента развития дилерской сети Subaru в России Ильи Каменского, компания «Воронцов Моторс» больше не является официальным дилером Subaru в Новосибирске. Новым официальным дилером была назначена компания «Премиум Карс», располагающаяся во все том же дилерском центре на Дачной, однако юридически никак не связанная с «Воронцов Моторс». По данным «Субару Мотор», учредителем и владельцем «Премиум Карс» является Вадим Чернышков, который, по словам участников рынка, ранее занимал один из руководящих постов в «Воронцов Моторс». Кроме того, по данным «СПАРК», ранее Вадим Чернышков ранее являлся гендиректором различных торговых компаний, в частности «Дальрыбсервис», «Маслопром», «Шарлиз» и других.

Получить комментарии Вадима Чернышкова по этому вопросу не удалось. Директор по развитию «Макс Моторс Спорт» Андрей Доценко в свою очередь отметил, что в курсе ситуации с назначением нового дилера, однако никак дополнительно ее не комментирует.

По словам Ильи Каменского, площадка «Премиум Карс» на Дачной является временной, однако сроки строительства полноценного салона он не открывает. Тем временем, судьба строящегося здания «Воронцов Моторс» на улице Ватутина напротив «Меги» импортеру неизвестна. «Компания «Воронцов Моторс» не является официальным дилером Subaru и данный недостроенный объект мы не рассматриваем как «Субару Центр», — отмечает Илья Каменский. По мнению гендиректора «А2 Сервис» Олега Куликова, площадка «Воронцов Моторс» на Ватутина обладает небольшой площадью, поэтому вряд ли заинтересует кого-либо из импортеров в качестве полноценного дилерского центра. Связаться с Евгением Воронцовым КС Online не удалось.

Опрошенные КС Online участники рынка отмечают, что не в курсе дальнейших проектов Евгения Воронцова в автобизнесе. Стоит отметить, что в начале года Арбитражный суд Новосибирской области постановил взыскать с «Воронцов Моторс» 942,6 тыс. руб. в пользу официального дилера Subaru в Томске — автоцентра «Велес-40» (КС № 2 (644), Январь 2010 года). По словам исполнительного директора автоцентра «Велес-40» Екатерины Куликовой, несмотря на положительное решение суда, задолженность «Воронцов Моторс» перед ее компанией так и не была ликвидирована, вследствие чего «Велес-40» уже передал дело судебным приставам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ