Сибирская теплосбытовая компания в Новокузнецке требует признать жилищные организации-должники банкротами

Как сообщает PR-служба «Сибирской теплосбытовой компании» (СТК), сотрудники новокузнецкого филиала организации направили в арбитражный суд заявления о признании банкротами жилищных организаций, накопивших долги перед теплоэнергетиками.

СТК решила направить в Арбитражный суд Кемеровской области заявления о признании банкротами нескольких ТСЖ Новокузнецка и ООО «УК Семерка». Задолженности перед ОАО «Кузбассэнерго» у этих компаний составляют от 2 до 9 млн руб.

Также в пресс-релизе СТК говорится о том, что, по их информации, «руководители некоторых проблемных жилищных организаций, не имея законной возможности из-за накопленных долгов получить лицензию на право деятельности, пошли другим путём – они регистрируют жилищные организации под новым именем, проще говоря, «обнуляются», получают лицензию и снова заходят на рынок ЖКХ».

Начальник управления по работе с дебиторской задолженностью Новокузнецкого филиала Сибирской теплосбытовой компании Валерия Лесняк считает, что необходимо, чтобы данные компании были признаны банкротами, поскольку тогда арбитражным управляющим будет проверена финансовая деятельность компании. «И в случае нарушений, а они, наверняка, вскроются, компания будет обязана выполнить долговые обязательства, – добавляет она, – И отвечать по долгам будет не только жилищная организация, на счету которой, как это часто случается, 10 000 рублей уставного капитала да грабли с мётлами, а лично руководитель жилищной организации своей собственностью – квартирой, машиной, дачей и пр».

Сибирская теплосбытовая компания (входит в Сибирскую генерирующую компанию, СГК) в Новокузнецке занимается заключением и сопровождением договоров с абонентами, начислением и сбором платежей, которые получают тепло и горячую воду от Кузнецкой ТЭЦ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ