На базе Технопарка будут производить комплектующие для авиационной отрасли

Новосибирский технопарк стал участником соглашения с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАО «ОАК»). Через несколько лет резиденты технопарка планируют производить комплектующие для авиационной отрасли объемом на 1 млрд рублей.

Соглашение о производстве комплектующих для авиационной отрасли было подписано 17 февраля между правительством Новосибирской области, ОАО «ОАК», ОАО «Компанией «Сухой», ОАО «Технопарком Новосибирского Академгородка», Ассоциацией инновационных регионов России и Новосибирским государственным техническим университетом, сообщает пресс-служба Академпарка.

Документ фиксирует не только намерение сторон к сотрудничеству в части подготовки кадров, развитии малого и среднего предпринимательства и инжиниринговой деятельности, но и реализацию инвестиционных проектов в целях развития авиастроительного кластера в регионе.

«Как правило, основой кластера является крупный производитель и заказчик, – говорит генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод. – Здесь таким заказчиком выступит государство, а производителем – «Компания «Сухой» в лице завода им. Чкалова. У последнего есть опыт работы с резидентами Академпарка».

Всего на аутсорсинге у завода, как отмечает директор НАЗ им. В.П. Чкалова Сергей Смирнов, на сегодняшний день 15 малых организаций.

По словам господина Верховода, через 2–3 года резиденты приборостроительного кластера Академпарка рассчитывают производить различных комплектующих для Новосибирского авиационного завода им. В.П. Чкалова, входящего в состав холдинговой компании «Сухой», на 1 млрд рублей. Кроме того, опыт показывает, что столь крупные производители генерируют большое количество заказов. Не исключено, что в будущем сотрудничество распространится и на резидентов Академпарка в области информационных технологий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ