«Билайн» запускает сеть 4G в Новосибирске

Группа компаний «Вымпелком» (оператор сотовой связи «Билайн») уже на следующей неделе проведет официальную церемонию запуска в Новосибирске сети 4G. Технически сеть уже готова к эксплуатации. Об этом сегодня на встрече с участниками проекта BeeTeam сообщил глава сибирского подразделения «Вымпелкома» Сергей Козерод.

Напомним, что первым в Новосибирске сеть 4G LTE запустил «МегаФон» весной 2012 года. Год назад, в декабре 2013 года сеть ввел в эксплуатацию МТС.

Как отметил Сергей Козерод, «Билайн» планирует продуктивно конкурировать с другими операторами «большой тройки» в сегменте 4G в том числе благодаря наличию связи в метро. По его словам, благодаря сложившимся взаимоотношениям с городским метрополитеном, оператору удалось обеспечить комплексный охват новосибирской «подземки». Официально сеть 4G в Новосибирске будет запущена на следующей неделе, однако технически она уже готова к эксплуатации.

География охвата регионов сетями 4G обусловлена в том числе и особенностями заключения лицензионных соглашений. В частности для того, чтобы выйти в крупный и интересный для развития регион, оператору требуется провести сеть и в небольшие регионы России, например республику Тыва, Еврейскую автономную область, и.т.д. Такие требования накладывает регулятор в лице Минкомсвязи. Первым из городов Сибири «Билайн» запустил сеть 4G LTE в Горно-Алтайске в декабре 2013 года. В конце ноября текущего года сеть была запущена в Кемерове и Новокузнецке.

Интересно, что оборудование для сетей LTE «Вымпелкому» поставляла компания Nokia Siemens, ─ контракт с ней был заключен еще до событий на Украине и последовавшим за этим курсом на импортозамещение.

Отвечая на вопрос о влиянии курса доллара и евро на бизнес оператора, Сергей Козерод отметил, что «Билайн» на текущий момент не планирует пересматривать тарифную линейку в сторону увеличения. Однако цены на международный роуминг будут расти в связи с тем, что «Билайн», как и конкуренты, рассчитывается с иностранными операторами в долларах или евро.

Текущая модель заработка сотового оператора, по словам Сергея Козерода, опирается на доходы с мобильного интернета, поскольку выручка от голосовых услуг последние годы остается на устойчивом уровне и не имеет тенденцию к долгосрочному росту. Таким образом, запуск сетей 4G оправдан для оператора с точки зрения будущих доходов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ