В Новосибирской области убрано около 70% зерновых площадей

Как сообщил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, на 1 октября в регионе обмолочено около 70% зерновых площадей. Средняя урожайность в области достигает 14–14,5 центнеров зерна с га.

По словам Владимира Городецкого, в последние четыре дня хозяйствам области удалось достичь плановых объемов уборки зерна — 70 га в сутки. Восемь районов области вышли на темпы уборки в 75% и выше, среди них Маслянинский, Колыванский, Новосибирский, Тогучинский, Чановский, Венгеровский, Северный и Коченевский районы.

Показатели темпов уборки в регионе соотносимы с другими субъектами: в Алтайском крае осталось обмолотить 30%, в Омской области — 32%.

Как рассказал губернатор, в регионе организована работа по «переброске» уборочной техники на другие территории, и не только в рамках одного района. В качестве примера он привел ОАО Племзавод «Ирмень», которое уже закончило уборку зерновых и договорилось о том, чтобы предоставить технику хозяйствам Коченевского района.

По мнению Владимир Городецкого, темпы уборочной кампании в области позволяют говорить о том, что удастся собрать плановый объем урожая зерновых — 2 млн тонн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ