В Новосибирской области продолжается мониторинг цен на продовольственном рынке

Ситуация с ценами на продовольственном рынке Новосибирской области стабильна, отметил 1 октября врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Николай Симонов, а также добавил, что «нет никаких предпосылок, чтобы какое-либо наименование продуктов исчезло с прилавков».

Напомним, что в рамках работы регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в Новосибирской области проводится ежедневный мониторинг цен на продовольственном рынке. В мониторинг включены 354 торговых объекта, в том числе федеральные торговые сети, местные магазины, рынки и объекты нестационарной торговли.

«По итогам месяца ситуация на территории Новосибирской области достаточно стабильна. Все виды продукции, которые включены в мониторинг, есть в наличии. Нет никаких предпосылок, чтобы какое-либо наименование продуктов исчезло с прилавков», — подчеркнул Николай Симонов.

По словам врио министра, наблюдается сезонное изменение цен на плодоовощную продукцию. В частности, отмечено снижение цен на картофель, капусту, морковь, свеклу.

Для реализации продуктов питания с начала августа на территории Новосибирска и районов области организовано около 250 продовольственных ярмарок и расширенных продаж. Местным сельхозтоваропроизводителям, желающим реализовать излишки продукции, на рынках региона предоставляются льготные торговые места.

При посредничестве министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области достигнута договоренность с рыбохозяйственными предприятиями области о дополнительных поставках на продовольственный рынок региона 500 тонн рыбы местного производства. Проведены переговоры о возможном увеличении поставок сыров из Алтайского края. Помимо этого, в конце октября в рамках «Дней поставщика» в Новосибирске предполагается провести переговоры с производителями мясо-молочной продукции и сыров из Белоруссии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ