В Новосибирской области с 2015 года будет взиматься дополнительная плата с тяжелогрузов

Врио министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов заявил о том, что Новосибирская область стала первым субъектом, который подписал соглашение с Росавтодором по поводу взимания дополнительной платы с грузового транспорта, чья масса превышает 12 тонн, за передвижение по региональным дорогам. С владельцев транспорта, передвигающегося по федеральным дорогам, плата начнет взиматься с 1 ноября 2015 года.

Как сообщается на информационном портале «Дороги России», Росавтодор и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» 29 сентября заключили концессионное соглашение о создании системы взимания платы с грузового транспорта массой больше 12 тонн, передвигающегося по федеральным дорогам. Ставка составит 3,7 рубля за 1 км. Плата начнет взиматься с 1 ноября 2015 года, хотя изначально речь шла о 1 ноября этого года.

По словам Сергея Титова, Новосибирская область первой заключила соглашение с Росавтодором о том, что это правило будет действовать для перевозчиков и на региональных дорогах: «Мы первые вошли в этот пилотный проект для того, чтобы сохранить автомобильные дороги и регионального значения, и местного. Мы понимаем, что водители начнут возить грузы с момента введения платы не только по федеральным трассам, но и по областным, будут искать другие пути, поэтому мы вовремя должны провести работу, чтобы обеспечить сохранность наших автомобильных дорог».

Сергей Титов также пояснил, что сроки введения дополнительной платы зависят от того, насколько быстро будут приведены в соответствие нормативные документы на федеральном уровне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ