В Новосибирской области появятся новые торговые точки по продаже местной рыбы

К 2020 году в Новосибирской области ежегодный объем производства и добычи рыбы должен увеличиться до 15-20 тыс тонн, также в регионе появятся новые торговые точки по продаже местной рыбы, сообщил сегодня журналистам врио руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко.

Как рассказал Марченко, общий объем промышленного и товарного производства рыбы в 2013 году составил 5,6 тыс тонн, по итогам 2014 года запланировано произвести чуть больше 6 тыс тонн рыбы.

«Увеличить ежегодный показатель по производству и добыче рыбы к 2020 году до 20 тыс тонн реально,- считает Юрий Марченко. — Ресурсы наших водоемов используются не полностью, например, из 146 прудов, оборудованных и пригодных для рыбодобычи, используется всего 18», — пояснил Марченко.

Кроме этого, в регионе планируется развитие двух рыбопитомников. Один из них создается в Тогучинском районе, в котором будут разводить зеркального карпа. Второй рыбопитомник появится в Мошковском районе, который будет специализироваться на выращивании сарбоянского карпа. В 2015 году и в том и в другом питомнике запланировано получать по 1 млн штук рыбопосадочного материала.

В ближайшее время в Новосибирске будет увеличено число торговых точек по продаже рыбы. «На сегодняшний день уже проведено 6 специализированных ярмарок, также планируется открытие 18 торговых мест на продовольственных рынках, в том числе 2 из них будут в Октябрьском и Ленинском районах Новосибирска», — уточнил Марченко. Также в области планируется открытие магазинов с местной рыбой, первый из которых откроется в поселке Чаны 10-11 октября.

«Общий объем инвестиций в рыбоводческую отрасль по целевой программе Новосибирской области в 2013 году составил 40 млн рублей, — уточнил Марченко. — Задача по увеличению объема производства и добычи рыбы в регионе поставлена с целью обеспечения продовольственной безопасности, а также реализации программы по импортозамещению».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ