НГУ намерен объединиться с СО РАН

На втором заседании наблюдательного совета НГУ, прошедшем в минувшие выходные в рамках празднования 55-летия университета, вновь обсуждались перспективы вхождения вуза в ТОП-100 мировых рейтингов. Конкретные шаги по интеграции НГУ с институтами Новосибирского научного центра будут предложены в конце ноября. На мероприятиях присутствовал
«КС».

«Первый ректор НГУ Академик Векуа говорил, что необходимо интегрироваться с институтами Сибирского отделения, однако, эти вопросы не были решены в течение последующих 55-ти лет. Сейчас предлагается сделать это быстро, потому что происходит реформа Академии», — заявил ректор НГУ Михаил Федорук. Директора всех институтов СО РАН высказались за более тесную интеграцию с НГУ, сказал Федорук, отметив, что в плане объединения многое придется решать на федеральном уровне.

Сейчас базовые кафедры НГУ есть в 26 научных институтах СО РАН, напомнил Федорук, однако юридически вопросы интеграции не были решены до сих пор.

Возможно, объединение будет реализовано через создание холдинга или учебно-научного комплекса «Новосибирский государственный университет» и придание ему статуса, как у МГУ или СПбГУ, для чего будет необходимо разработать отдельный федеральный закон, уточнил Федорук журналистам.

Куратором программы со стороны совета назначен вице-президент Сколковского института науки и технологий Алексей Пономарев, а со стороны университета — сам Михаил Федорук.

Следующее заседание наблюдательного совета состоится в конце ноября, на нем планируется обсудить конкретные меры по объединению.

Наблюдательный совет был создан во время первого Конгресса выпускников НГУ, он определяет направления стратегического развития вуза, в том числе рекомендует Министерству образования кандидатуры для назначения и переназначения ректора. В наблюдательный совет НГУ входят директора научных организаций и представители правительства РФ, председателем является основатель Parallels и действующий руководитель компании Acronis бизнесмен Сергей Белоусов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ