Бердские предприниматели Голубевы предстанут перед судом

Уголовное дело в отношении депутата бердского горсовета Владимира Голубева и его брата, предпринимателя Виктора Голубева с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области.

Уголовные дела также заведены в отношении технолога Виктора Лукьяненко и бухгалтера Евгения Лукьянова, привлеченных Голубевыми для незаконной реализации нефтепродуктов с целью извлечения прибыли.

В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, п.п. «а», «б» ч.2 ст.171 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2 ст.171 УК РФ (осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой, пособничество в его совершении), ч.5 ст.33, ч.1 ст.217, ч.1 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, пособничество в совершении преступления), предприниматель и технолог — дополнительно по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов), пишет пресс-служба СК.

В 2011 году обвиняемые, зарегистрировав две фирмы ЗАО «Кристалл» и ЗАО «Октан», получили лицензию на осуществление оптовой купли-продажи нефти, при этом переработка части нефти и реализация нефтепродуктов осуществлялась незаконно, полагает следствие. Следователями установлено, что предприниматель Голубев привлек знакомого, имеющего опыт работы на нефтеперерабатывающем производстве, с целью осуществления производства нефтепродуктов (бензина, дизельного топлива, мазута) и последующей их реализации. Он занимался вопросами приобретения сырья, подбора специалистов и непосредственно контролировал процесс производства, уточняет СК. За два года предпринимательской деятельности в процессе производства нефтепродуктов было переработано 22 тонны нефти. Привлеченный бухгалтер занимался контролем реализации ГСМ через сеть АЗС, зарегистрировав фирму с целью сокрытия деятельности и дохода. Прибыль обвиняемых составила около 270 миллионов рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ