Для новосибирских торговых центров повысят имущественный налог

Налог на имущество для торговых, деловых и административных центров в Новосибирской области будет рассчитываться на основании кадастровой стоимости. Соответствующий законопроект в первом чтении вчера поддержала сессия законодательного собрания.

В прошлом году налоги на недвижимость для иностранных организаций, действующих без постоянных представительств, уже начали рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости. Сейчас же департамент имущества и земельных отношений облправительства расширит перечень объектов, подпадающих под данное налоговое правило.

Теперь налог на имущество будет рассчитываться по кадастровой стоимости для административных, деловых и торговых центров площадью свыше 3000 кв. м.

Поскольку кадастровая стоимость превышает базовую в 1,5 раза, ставки налога увеличат поэтапно, уточнил в ходе сессии врио первого заместителя председателя правительства Новосибирской области, министра финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. Так, в 2015 году ставка составит 1% от кадастровой стоимости, в 2016 году – 1,5%, в 2017 году – 2%.

Председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Николай Мочалин выступил против перерасчета налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости. Депутат полагает, что увеличение налоговой нагрузки будет переложено на карманы избирателей.

В законопроекте также предлагается снизить ставку налога на прибыль до 13,5% для организаций, работающих в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Для получения соответствующей налоговой льготы организация должна быть зарегистрирована и стоять на налоговом учете в Новосибирской области, а также иметь предусмотренную федеральным законодательством государственную аккредитацию.

Законопроект большинством голосов был принят в первом чтении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ