Николай Симонов: «Роста цен на продукты мы не наблюдаем»

По оценкам врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николая Симонова, уровень роста цен на продовольственном рынке региона снизился до стабильных, среднестатистических годовых показателей. Однако, дальнейшее, но незначительное, повышение стоимости на некоторые группы товаров в министерстве не исключают.

«Роста цен на сегодняшний день мы не наблюдаем, только в пределах инфляционных процессов», — отметил Николай Симонов, курирующий штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков Новосибирской области. Напомним, что основное повышение цен коснулось мяса и мясной продукции, курятины и рыбы.

«Сетевые структуры на текущий момент переориентируются на отечественные поставки, хотя путина по лососю в этом году неважная. Рост цен на рыбу будет, но уже небольшой. Также ожидается снижение тарифов на железнодорожный транспорт, что в свою очередь облегчит логистику и поможем сделать цены ниже», — комментирует Симонов.

Помимо этого, на территории региона действует программа по частичному замещению рыбной продукции – снабжению речной и прудовой рыбой. Министерство природных ресурсов совместно с хозяйствующим субъектом до конца 2014 года поставит дополнительно порядка 500 тонн рыбы к вылову на текущий сезон. В том числе, планируется ввести разрешение на зимнюю ловлю. Перспектива развития в данном направлении есть – по словам Николая Симонова, сейчас Новосибирская область активно использует лишь 17% водоемов пригодных для зарыбления.

По мясу, по данным штаба мониторинга, ситуация в целом также стабилизировалась. «Тем не менее, мы не отрицаем возможного роста цен на мясную продукцию у двух производителей – «СПК» и «Торговой площади». Это связано с тем, что компании приняли решение закупать сырье в Аргентине.

Постепенно налаживаются поставки алтайских и белорусских сыров. «Мы обратились к администрации Алтайского края, на данный момент на остатках, в запасе имеется порядка 5 тысяч тонн сыров. Сейчас координаты производителей сыров доведены до владельцев торговых сетей Новосибирской области », — добавил врио министра.

Как отметила начальник отдела УФАС России по Новосибирской области Галина Карманова, контрольные мероприятия на данный момент проводятся в отношении ООО «Солвекс Плюс» — рост оптовых цен на мясо кур с 21 по 28 августа составил 13,8%, ЗАО племзавод «Ирмень» — в тот же период рост цен на говядину – 8,3%, ООО «Фуд планет» на капусту белокочанную — 5,8%, «Импортфрукт» на яблоки – 13,4%, ООО «Кудряшовский мясокомбинат» показал рост цены на свинину с 28 августа по 4 сентября – 9,4%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ