Участники рынка отреагировали на отзыв лицензии у «Банка24.ру»

16 сентября Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у уральского «Банка24.ру», который позиционировал себя как первый круглосуточный банк, специализирующийся на услугах дистанционного банковского обслуживания. На рынке будут еще долго вспоминать «Банк24.ру», который отметился не только интересной нишей, но и крайне эпатажным продвижением, в том числе и в Сибири, где был представлен наряду с другими регионами России. Крупные российские коммерческие банки уже сделали публичные заявления, адресованные клиентам «Банка24.ру».

«Банк24.ру» входит в группу «Лайф» наряду с Пробизнесбанком, Газэнергобанком, банком «Экспресс-Волга», Национальным банком сбережений, КБ «Пойдем!», Вуз-банком. По данным «Интерфакс», бенефициарами «Банка24.ру» являются Александр Железняк, Сергей Леонтьев, Эльдар Бикмаев, Эдуард Пантелеев, гражданин США Блэйк Кляйн, гражданин Швеции Петер Элам Хаканссон, граждане Литвы Кестутис Саснаускас, Юстас Пипинис и Айварас Абромавичус, гражданка Франции Карин Хирн.

Пост заместителя председателя правления «Банка24.ру» занимал Борис Дьяконов, которого можно считать самым нетипичным представителем своей отрасли. Он отмечал в интервью «КС», что банки не зарабатывают на кредитах, и поэтому не предоставляет этой услуги, говорит с клиентами и партнерами на предельно простом языке с активным использованием ненормативной лексики. Он имеет диплом пенитенциарного педагога и профессионально увлекается яхтингом.

Стоит отметить, что информация об отзыве лицензии «Банка24.ру» ходила в банковских кругах уже давно, однако представители кредитной организации опровергали ее. Тем не менее, 16 сентября ЦБ отозвал лицензию, основанием для этого послужили сомнительные операции «Банка24.ру».

Как сообщает пресс-служба регулятора, эта кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям ЦБ. По информации регулятора, в 2013 г. и в I полугодии 2014 г. «Банк24.ру» был вовлечен в проведение «сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах». Причем объем сомнительных операций «исчисляется миллиардами рублей». По словам зампреда ЦБ РФ Михаила Сухова, слова которого приводит «Интерфакс», банк технологически сам затруднился отделить сомнительные операции от других операций. «Мы ему помогали, но операции были организованы таким образом, что сегментировать клиентов не мог сам банк», — отметил Сухов «Интерфаксу». Система внутреннего контроля банка в области борьбы с отмыванием и финансированием терроризма «не препятствовала вовлеченности кредитной организации в обслуживание теневого сектора экономики», говорится в обращении ЦБ РФ.

«Наш опыт — урок другим банкам, недостаточно серьезно относящимся к вопросам соблюдения правил регулятора и закрывающим глаза на сомнительные операции и неправильных клиентов», ─ говорилось в официальном обращении банка к клиентам, размещенном на сайте организации.

Руководство Банк24.ру пообещало своим клиентам полный возврат денег. «Нам было очень важно сделать так, чтобы даже при самом плохом раскладе, в случае отзыва лицензии, мы смогли вернуть деньги всем: и физикам, и ИП, и юрлицам. И у нас это получилось. Банк пойдёт по процедуре ликвидации, а значит, все всё получат», — отмечают в компании.

По словам топ-менеджера банка Бориса Дьяконова, сейчас он чувствует себя виноватым перед клиентами и сотрудниками банка. Банкир подчеркнул, что продолжает ходить в офис и будет активно работать над процессом ликвидации.

На отзыв лицензии «Банка24.ру» публично отреагировали крупные российские коммерческие банки.

Так, с 17 сентября ВТБ24 принял на обслуживание индивидуальных предпринимателей и компании малого бизнеса, которые ранее работали с «Банком24.ру». Специально для них установлены льготные условия работы с банком: бесплатное открытие счета и упрощенный порядок его оформления. Клиентам предлагалось предоставить в банк оригиналы документов, подтверждающих факт обслуживания в «Банке24.ру».

Кроме того, МДМ-банк объявил о том, что с 17 сентября до 1 декабря 2014 года предлагает специальные льготные условия обслуживания для компаний малого и среднего бизнеса, которые были клиентами Банка24.ру. «Мы понимаем ту непростую ситуацию, в которой оказались клиенты «Банка24.ру», именно поэтому мы решили предоставить льготные условия по открытию и ведению счетов, – пояснил вице-президент, руководитель дирекции корпоративного бизнеса МДМ Банка Максим Лукьянович.

«Альфа-Банк понимает, как много для клиентов «Банка24.ру» значит удобство в управлении счетом и хороший интернет-банк, поэтому предлагает бесплатное подключение интернет-банка», — отреагировали на ситуацию в «Альфа-Банке». По словам представителей банка, специальные условия действуют до 31 октября 2014 года.

Таким образом, подобные шаги показывают, что сегмент работы «Банка24.ру» оказался «лакомым куском» для крупных российских финансовых организаций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ