Подписано соглашение о развитии «восточных ворот» Новосибирской области

Правительство Новосибирской области, Агентство инвестиционного развития, Союз транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС) и администрация Новосибирского района 17 сентября подписали соглашение о разработке комплексного плана развития Восточной транспортно-логистической зоны Новосибирской агломерации, сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства. По оценкам экспертов, план должен быть разработан в 2015 году.

Протокол о намерениях по развитию «восточных ворот» был утвержден на совместном заседании рабочей подгруппы под руководством врио заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Семки.

«Развитие этой территории, наряду с ПЛП в западной части Новосибирска, в значительной мере повысит инвестиционную привлекательность региона и определит будущее Новосибирской агломерации», — отметил Сергей Семка.

В рамках работы над проектом все заинтересованные стороны будут рассматривать перспективы развития инженерной инфраструктуры в Восточной транспортно-логистической зоне, в том числе возможности по развитию энергетических мощностей, автодорог, водоснабжения. Совместно с ОАО «РЖД» будут рассмотрены возможности модернизации и развития станции Иня-Восточная.

По словам президента СТЭЛС Сергея Максимова, Восточная транспортно-логистическая зона уже развивается, и соглашение по разработке комплексного плана положит начало плотной совместной работе власти и бизнеса: «Есть ряд проектов, которые реализуются в Восточной зоне, один из самых первых — это терминальный комплекс компании «Евросиб», это проект ГК «Байт Транзит». У других транспортно-логистических компаний тоже есть желание создавать свои объекты в этой зоне. Это первое движение в практической плоскости по объединению ресурсов и проектов, по разработке комплексного плана, который в конечном итоге должен появиться. Думаю, что план будет разработан к началу 2015 года».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ