HONKA построит в Новосибирске коттеджный поселок премиум-класса

Как сообщил 17 сентября генеральный директор московского представительства ООО «Росса Ракенне Спб» (HONKA) Александр Львовский, компания открывает свое представительство в Новосибирске и намерена построить здесь два-три коттеджных поселка премиум-класса. Первый из них расположится под Академгородком.

На российском рынке финская компания HONKA присутствует с 1995 года, эксклюзивным дистрибьютором концерна является компания «Росса Ракенне Спб», осуществляющая весь комплекс работ, связанных со строительством деревянных домов и коттеджных поселков премиум-класса. За 19 лет работы в России построено более 2000 объектов, в том числе коттеджные поселки в Ленинградской и Московской области. Офисы компании осуществляют деятельность в Санкт-Петербурге, Москве, Перми, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске.

В мае текущего года были достигнуты договоренности о выходе HONKA на рынок загородной недвижимости Новосибирска и Новосибирской области. Результатом этих договоренностей стало подписание официального соглашения между Александром Львовским и директором представительства компании в Новосибирске Василием Брилем.

HONKA, по словам господина Львовского, намерена возвести в Новосибирске от двух до трех коттеджных поселков премиум-класса по технологии финского деревянного домостроения. «Первый поселок будет расположен под Академгородком, в поселке Каменушка (9 км от Академгородка. – «КС»), к его строительству мы планируем приступить до конца 2014 года», — уточнил Александр Львовский. Второй участок компания присмотрела в Заельцовском районе.

Первый поселок будет расположен на территории порядка 20 Га, второй – 5 Га. Нарезка участков – по 10-20 соток, продаются с готовыми домами. По словам руководителя отдела продаж компании ООО «Росса Ракенне Спб» (HONKA) в Новосибирске Виталия Горелова, средняя стоимость домовладения площадью 250-300 кв. метров будет варьироваться от 10 до 20 млн рублей. Все дома возводятся из финской сосны. Помимо девелоперских проектов компания будет заниматься индивидуальными проектами загородного жилья.

По оценкам руководителя департамента маркетинга московского представительства компании ООО «Росса Ракенне Спб» (HONKA) Анастасии Фетисовой, емкость новосибирского рынка в сегменте от 15 до 30 млн рублей за домовладение оценивается в 30%, из них малоэтажного деревянного домостроения – 14%.

«На мой взгляд, проект компании HONKA будет востребован в Новосибирске, несмотря на то, что его нельзя отнести к категории эконом-класса. Стоимость оправдывает высокое качество строительства и новые технологии деревообработки. У местных компаний-производителей домов из клееного бруса появится серьезный конкурент», — заключает генеральный директор ЗАО «Левобережный» Владимир Кальченко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ