Мэр Новосибирска одобрил увеличение стоимости проезда

Тарифы на проезд в общественном транспорте необходимо повысить, чтобы компенсировать предприятиям инфляционные потери, считает мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Во время визита на МКП «Горэлектротранспорт» (ГЭТ) Анатолий Локоть напомнил, что городские власти приняли поправки в бюджет для оздоровления ситуации на предприятии, отметив вместе с тем, что постоянное бюджетное финансирование неприемлемо. Задирать тарифы и переносить основную финансовую нагрузку на новосибирцев также нельзя, подчеркнул мэр, однако инфляционные потери перевозчиков следует компенсировать в соответствии с федеральным законом.

Мэр заявил о необходимости обновить парк подвижного состава ГЭТ. Город поможет предприятию приобрести не менее 10 трамвайных вагонов. Рассматривается вариант приобретения списанных чешских вагонов, отметил мэр, объяснив, что трамваи отечественного производства приобрести не так просто: в России имеется всего один соответствующий завод.

За первые полгода себестоимость проезда увеличилась до 21 рубля, в свою очередь ГЭТ просил властей поднять стоимость проезда хотя бы до 20 рублей, говорил начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Александр Лаврентьев. Сейчас установленный тариф составляет 16 рублей. Пока что мэрия согласна поднять тариф на 2 рубля.

До недавнего времени ГЭТ испытывал значительные финансовые трудности. В конце 2013 года Росимущество в рамках исполнительного производства в связи с задолженностью предприятия продала несколько принадлежащих ГЭТ объектов. ГЭТ пытается оспорить решения сделки в суде. Директор предприятия Александр Шумпф не понимает, почему ГЭТ не было допущено к торгам. А Анатолий Локоть подозревает, что имел место сговор. В конце 2013 года Владимир Городецкий будучи мэром Новосибирска также выражал сомнения по поводу итогов торгов и говорил, что мэрия обжалует их итоги.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ