На участие в программе «Жилье для российской семьи» претендуют три новосибирских застройщика

На совещании под председательством врио первого заместителя губернатора Новосибирской области Анатолия Соболева 16 сентября участники обсудили этапы реализации программы «Жилье для российской семьи». В регионе участвовать в программе вызвались три застройщика.

Напомним, что Новосибирская область одна из первых в России подписала соглашение об участии в программе «Жилье для российской семьи». Благодаря этой программе в регионе планируют построить не менее 145 тыс. кв м жилья эконом-класса до 1 июля 2017 года. Стоимость квадратного метра не должна превышать 30 тыс. рублей. Всего по подсчетам областного правительства на поддержку смогут рассчитывать 1740 семей.

Сегодня, 16 сентября на совещании, которое проводил Анатолий Соболев представители регионального минстроя, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ОАО «АИЖК»), ресурсоноснабжающих организаций и сами застройщики обсудили перспективы реализации программы.

По словам начальника управления архитектуры и строительства минстроя Новосибирской области Ирины Боковой, в рамках подписанного соглашения между минстроем РФ, правительством региона и ОАО «АИЖК» разработан параметр отбора земельных участков, также подготовлены приказы о формировании конкурсной комиссии и проведении аукционов. «На сегодня до конца этого месяца ожидаем подготовку такого документа, который будет включать в себя правила по формированию списков граждан, которые имеют право принять участие в реализации этой программы», – сообщила Ирина Бокова. На это смогут рассчитывать бюджетники: учителя, врачи, военнослужащие, многодетные семьи, пояснила начальник управления архитектуры и строительства. Списки будут аккумулироваться через муниципалитеты.

Также в правительстве готовятся нормативно-правовые акты об определении стоимости одного квадратного метра и документы по предоставлению земельных участков, находящихся на данный момент в государственной или муниципальной собственности, застройщикам. Несмотря на то, что строительство может вестись на территории всей области, прежде всего крупные площадки будут осваиваться вокруг Новосибирска, ответила Ирина Бокова.

Заместитель генерального директора ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» Дмитрий Михеев оценил готовность региона к реализации программы как высокую: «Предварительная стадия завершается и область уже переходит к следующему этапу – это конкурсный отбор проектов, застройщиков, земельных участков. Первый конкурсный отбор состоится уже в конце этого года. Следующий уже будет касаться земель как государственных, так и не разграниченных».

Что же касается расширения "земельного потенциала" по участию в программе, то, по мнению Дмитрия Михеева, у Новосибирской области он есть.

На данный момент в программе изъявили желание поучавствовать такие застройщики как ЗАО «Запсибзолото» с проектом «Микрорайон Радужный» в селе Верх-Тула на 120 тыс. кв. м и ЗАО «Строитель» с «Новомарусино». Кроме того свои предложения по участию в проекте внесло и ООО «Строительная компания «Капитал» с проектом на 29 тыс. кв. м на территории Мичуринского сельсовета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ