Более 1700 молодых новосибирских семей получат господдержку при приобретении жилья экономкласса

Правительство Новосибирской области утвердило государственную программу «Обеспечение жильем молодых семей в Новосибирской области на 2015 — 2020 годы». На реализацию программы направят более 1 млрд рублей.

Проект программы представил заместитель министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Архипов. Целью программы является предоставление государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися жилых помещениях. Речь идет как о приобретении жилья экономкласса, так и о строительстве индивидуального жилого дома экономкласса. Программа разработана в соответствии с требованиями и условиями подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы и с 2015 года заменит реализующуюся в настоящее время государственную программу «Обеспечение жильем молодых семей в Новосибирской области на 2011-2015 годы».

В программе может принимать участие молодая семья, в том числе неполная (состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей), соответствующая нескольким условиям. Возраст каждого супруга не должен превышать 35 лет, семья должна быть признана органом местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении и иметь доходы, позволяющие получить кредит, достаточный для оплаты расчетной стоимости жилья.

Государственная поддержка таких семей осуществляется путем предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилого помещения; дополнительных социальных выплат при рождении (усыновлении) одного ребенка. Молодым семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома в размере до 35% расчетной стоимости жилья.

На реализацию программы в 2015 – 2020 годы из областного бюджета будет направлено более 1 млрд рублей, еще 216 млн рублей регион планирует получить в качестве софинансирования из федерального бюджета. Успешное выполнение мероприятий программы позволит обеспечить в 2015-2020 годах жильем 1740 молодых семей. Кроме того, программа позволит привлечь в жилищную сферу дополнительные финансовые средства на общую сумму порядка 2,5 млрд рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ