Владимир Городецкий набирает более 64% на выборах губернатора

После обработки трети протоколов на выборах губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий («Единая Россия») набирает 64% голосов избирателей, Анатолий Кубанов («Справедливая Россия») — 14,4%, Дмитрий Савельев (ЛДПР) — 18,89%.

14 сентября губернатора выбирают четыре субъекта Сибирского федерального округа: Новосибирская область, Алтайский край, Республика Алтай и Красноярский край.

Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос» серьезных нарушений в ходе голосования на выборах губернатора Новосибирской области не зафиксировала, между тем представители организации отмечают, что некоторые члены избирательных комиссий пытались воспрепятствовать фотосъемке и ограничивали передвижение членов ассоциации по участкам, кроме того, ряд участков открылись с опозданием на полчаса, что произошло по причине затянувшейся процедуры подсчета проголосовавших досрочно. Председатель областной избирательной комиссии Юрий Петухов днем сообщил о поступивших жалобах на sms-рассылки с призывами голосовать за конкретного кандидата. По состоянию на 19-30 по местному времени явка составила 29,83%. В городе Новосибирске наибольшая явка зафиксирована в Ленинском районе — 25,8%. Количество избирателей в регионе составляет свыше 2,129 млн.

Прогнозируемая явка на выборах губернатора Красноярского края составляет чуть более 30%. Председатель Крайизбиркома Константин Бочаров оценивает данный показатель в сравнении с другими регионами Сибири как «неплохой». В крае зарегистрировано более 2,1 млн избирателей. Врио главы региона Виктор Толоконский («Единая Россия»), по предварительным данным ГАС выборы, после обработки 40% протоколов набирает более 60% голосов, Иван Серебряков — 17,9% («Патриоты России»), Валерий Сергиенко — 14% (КПРФ), Денис Побилат — 4,7% (ЛДПР), Николай Трикман — 1,67% («Справедливая Россия»).

В Республике Алтай на избирательных участках попеременно отключались видеокамеры, проинформировал координатор регионального отделения «Голоса» Станислав Андрейчук. Агентству «Интерфакс» информацию об отключающихся видеокамерах в избиркоме не подтвердили. В списках избирателей республики 153,6 тыс. человек. По данным на 18 часов явка составила 46,50%.

В Алтайском крае выборы губернатора прошли относительно спокойно, отметил Станислав Андрейчук. Сообщений о нарушениях в ходе голосования в избирком не поступало, цитируют председателя крайизбиркома Ирину Акимову местные СМИ. Количество избирателей в крае — 1,912 млн чел. По последним данным, явка составляет около 41%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ