В четырех регионах Сибири выбирают губернатора: обзор претендентов

14 сентября, в единый день голосования, в Новосибирской области, Красноярском и Алтайском крае, а также в республике Алтай проходят выборы глав регионов.

На пост губернатора Новосибирской области выдвинуты три кандидата: Владимир Городецкий («Единая Россия»), который был назначен врио главы региона после увольнения в марте 2014 года Василия Юрченко в связи с утратой доверия президента РФ; еще одним претендентом стал депутат Госдумы от партии ЛДПР Дмитрий Савельев; и третьим кандидатом на кресло губернатора – депутат регионального заксобрания («Справедливая Россия») — Анатолий Кубанов. Напомним, что Иван Стариков, который также выдвигал свою кандидатуру, и был поддержан партией «Гражданская инициатива» не смог пройти муниципальный фильтр.

Помимо губернатора, жители Новосибирской области выберут 30 глав муниципальных образований и пять депутатов представительных органов муниципальных образований.

В 08.00 по местному времени в Новосибирской области открылись 2019 избирательных участков. По данным областной избирательной комиссии, в голосовании может принять участие около 2 млн 156 тыс человек. На 12.00 по местному времени в выборах губернатора приняли участие 12,28% жителей Новосибирской области.

Жители Красноярского края сегодня также выбирают губернатора региона. В отличие от Новосибирской области, на выбор красноярцев представлены пять кандидатур: Иван Серебряков от партии «Патриоты России», Николай Трикман от «Справедливой России», Виктор Толоконский от «Единой России», представитель КПРФ Валерий Сергиенко и Денис Побилат от ЛДПР.

Напомним, что 12 мая 2014 года президент России назначил экс-главу Красноярского края Льва Кузнецова министром по делам Северного Кавказа, а временно исполняющим обязанности губернатора был назначен Виктор Толоконский, до этого занимающий должность полномоченного представителя президента в СФО.

В Красноярском крае открылись 2193 избирательных участка. В голосовании смогут принять участие около 2 млн 136 тыс человек. На 12.00 по местному времени в выборах губернатора приняли участие 11,59% жителей Красноярского края, что меньше, чем в других регионах.

В Алтайском крае на должность губернатора так же, как и в Красноярском крае претендуют 5 кандидатов, среди них — врио губернатора края Александр Карлин («Единая Россия»), Олег Боронин, («Справедливая Россия»), председатель местного отделения партии «Зеленые» Владимир Кириллов, Андрей Щукин («ЛДПР») и Сергей Юрченко от КПРФ.

Кроме того, в регионе пройдут дополнительные выборы депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания по одномандатным избирательным округам и выборы в органы местного самоуправления.

В Алтайском крае открылись 1839 избирательных участка. Проголосовать смогут около 1 млн 912 тыс человек. На 12.00 местного времени в выборах приняли участие 18,49% избирателей.

Жители Республики Алтай выберут губернатора из четырех претендентов. Врио главы региона Александру Бердникову («Единая Россия») противостоят заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Владимир Семёнов от «ЛДПР», депутат Госсобрания республики от КПРФ Виктор Ромашкин, и экс-глава республиканского правительства Владимир Петров («Гражданская сила»).

Принять участие в голосовании смогут около 154 тысяч жителей Республики Алтай. Открыты 242 избирательных учатска. На 12.00 по местному времени проголосовало 26,92% жителей Республики.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ