Анатолий Локоть: «скачков цен на молочную продукцию не ожидается»

«Дефицита молочных продуктов в регионе не зафиксировано, соответственно и объективных причин для повышения отпускной цены на молоко сейчас нет», — заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе визита на производственную площадку компании «Сибирское молоко».

После ознакомления с текущим состоянием и перспективами развития компании «Сибирское молоко», Анатолий Локоть провел совещание по вопросам продовольственной безопасности в регионе. «Во время совещания мы обменялись информацией, и получили подтверждение от руководства компании «Сибирское молоко», о том, что объективных причин для повышения отпускной цены на молочную продукцию сейчас нет», — рассказал Анатолий Локоть. – Кроме того, представители компании заявили о том, что не планируют резко увеличивать объемы производства, так как рынок насыщен, распределен, и дефицита молока в Новосибирске не предвидится», — добавил Локоть.

Однако мэр Новосибирска высказал предположение, что могут возникнуть сложности с поставками импортных компонентов, которые присутствуют в молочной продукции премиум-класса. Но директор филиала «Сибирское молоко» ОАО «Вимм-Билль-Данн» Наталья Прокопенко заметила, что основное сырье для производства – местное молоко, которым завод обеспечен в полном объеме. «Что касается возможных рисков с поставками других компонентов, эта проблема, если она возникнет, будет оперативно решаться в головном офисе компании», — пояснила Прокопенко.

Также директор филиала «Сибирское молоко» сообщила, что в прошлый осеннее-зимний период было зафиксировано повышение цены на молочное сырье примерно на 30%, но сегодня резкого колебания цены на сырье не наблюдается. «Однако исключать такой возможности тоже нельзя, прогнозы делать сложно», — отметила Наталья Прокопенко. «Нужно понимать, что речь идет о закупочных ценах, — добавил Анатолий Локоть, и даже если закупочная цена на молоко в этом году возрастет, это совершенно не означает, что розничная цена также повысится».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ