Александр Гольман назначен директором новосибирского Центрального парка

С 25 августа директором Центрального парка в Новосибирске назначен Александр Гольман. Новый руководитель является тем человеком, который сможет вместе с департаментом культуры, спорта и молодежной политики привести парк в «приемлемый вид», сообщила «КС» руководитель департамента Анна Терешкова.

Александр Гольман ранее работал главным инженером Заельцовского парка. Бывший директор парка Сергей Емельянов управлял работой парка более 12 лет.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть видит задачей мэрии «возвращение зеленых зон в городе». Так, градоначальник сегодня в ходе встречи с журналистами заявил, что Нарымский сквер необходимо полностью освобождать ото всех аттракционов, и выразил недовольство засильем аттракционов на территории Центрального парка, превративших парк, по его словам, в «территорию коммерческого использования». Основная часть Центрального парка должна быть предусмотрена для прогулок, считает мэр.

Теперь программой развития городских скверов и парков займется Анна Терешкова. Проблема зеленых зон будет обсуждаться в Новосибирске в начале октября в рамках Всероссийского фестиваля науки.

В мэрии сообщают, что финансовую деятельность всех МУПов, управляющих городскими парками, проверяет Контрольно-счетная палата. По информации «Новосибирских новостей», долг ПКиО «Центральный» составляет 4 млн руб.

6 августа Сергей Емельянов в ходе пресс-конференции выступил с критикой предложенной президиумом градостроительного Совета инициативы строительства нового здания театра Музкомедии и реконструкции парка. По его словам, стоимость проекта составит 8 млрд руб. Емельянов в свою очередь предложил альтернативный проект реконструкции парка за 167 млн руб, передавали СМИ. В мэрии отметили, что предложения со стороны градостроительного совета по реконструкции здания театра носили рекомендательный характер. Предыдущего руководителя, по мнению Терешковой, больше заботила коммерциализация парка, а его выступление на конференции Терешкова оценивает как «попытку сохранить свой бизнес».

Стоит отметить, что летом 2013 года горадминистрация предпринимала попытки борьбы с коммерциализацией парков: в мэрии обсуждали незаконные постройки в Заельцовском парке. Год спустя некоторые из этих построек все ещё продолжают работу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ