Дело Ксензова закрыто

Cледственный комитет по Cибирскому федеральному округу закрыл уголовное дело первого вице-мэра Новосибирска Андрея Ксензова, сообщает «Коммерсантъ». Политика подозревали в сокрытии 9 млн руб., потраченных на проведение избирательной кампании в обход официальной декларации.

В июне СК обвинил кандидата в мэры Новосибирска Андрей Ксензова в том, что тот помимо средств официального избирательного фонда потратил на проведение кампании 9 млн руб, полученные из анонимных источников (ч.2 ст. 141.1 УК РФ — «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата»). Заммэра свою вину отрицал, отказываясь от подробных комментариев.

Ксензов снялся с выборов мэра за неделю до дня голосования и стремительно уехал за границу. В это же время руководитель штаба кандидата от «Единой России» Александр Карелин заявил о предотвращенном похищении 31-летнего сына Владимира Знаткова. Информацию о подготовке преступления подтвердил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Парламентарий сообщил, что в ГУ МВД по Новосибирской области обратился гражданин, рассказавший о поступившем к нему заказе на организацию похищения сына и.о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова — сумма выкупа в размере 9 млн руб. предназначалась для передачи в качестве взятки областному суду для снятия Знаткова с выборов. Позже по итогам доследственной проверки СК по Новосибирской области отказал в возбуждении дела «в связи с отсутствием события преступления».

Уголовное дело о нарушении порядка финансирования избирательной кампании в итоге также было закрыто виду отсутствия состава преступления в действиях Ксензова. За вице-мэром признано право на реабилитацию и возмещение морального вреда.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ