В Новосибирской области в рамках ГЧП в сфере ЖКХ начата реализация 9 новых объектов

На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС 27 августа врио министра строительства и ЖКХ Денис Вершинин сообщил, что в регионе продолжается реализация незавершённых объектов 2013 года, а также начата реализация девяти новых в сфере ЖКХ. Общая стоимость этих объектов составляет 309,4 млн рублей.

Всего за период 2012-2013 годы реализовано 9 объектов общей стоимостью 331,52 млн. руб., сумма внешних инвестиций составила 120,34 млн. руб. Построены 3 энергоэффективных котельных установленной мощностью 20,8 МВт, реконструированы с применением труб в заводской теплоизоляции 6 теплосетей общей протяженностью 19,78 км. В рамках реализации обозначенных проектов на этот год ведется строительство четырех котельных суммарной мощностью 23,5 МВт, реконструкция 10,88 км теплосетей в г. Болотное, р.п. Колывань, Краснозерское и Чистоозерное. Общая стоимость этих объектов составляет 309,4 млн рублей. При этом сумма внешних инвестиций составляет 55,4 % этой суммы или 171,4 млн рублей.

Применяемые формы участия инвестора – договоры концессии как в Краснозерском и Чистоозерном либо аренды теплосетевого хозяйства, реализуемая в Болотном и Колывани, когда тарифная выручка служит источником возврата инвестиций, сообщил заместитель руководителя фонда модернизации и развития ЖКХ Новосибирской области Евгений Гончаров.

Основной способ привлечения внешнего внебюджетного инвестирования, применяемый в Новосибирской области – строительство теплоисточников в собственность инвестора с одновременной комплексной модернизацией теплосетевого хозяйства за счёт бюджетов всех уровней, включая средства фонда.

В 2014 год минстрой планирует привлечь порядка 171 млн рублей частных инвестиций, рассказал о планах Денис Вершинин. «Но если говорить в целом по перспективе, то я оцениваю объем совокупных инвестиций по Линево до 200 млн рублей, по Бердску порядка 680 млн рублей. Исходя из тех инвестиционных программ, которые сейчас формулируются, эти средства должны быть инвестированы в течение 2-3 лет», – сообщил врио министра строительства и ЖКХ.

Врио министра пояснил, что необходимость привлечения частных инвестиций продиктована состоянием предприятий ЖКХ. По его словам, в настоящее время в регионе действует порядка 700 таких предприятий, 51% из которых – МУПы. И уровень износа достаточно высокий. Так, износ сетей водоснабжения составляет 65%, по водоотведению 69%, по теплоснабжению – 46%.

По словам врио министра, инвестиционно привлекательными являются комплексные проекты, модернизирующие всю тепловую систему населенного пункта, в результате которой существенно сокращаются расходы на топливно-энергетические ресурсы. Это касается расходов на топливо у модернизированных котельных. Например, в Болотном экономия составила более 4,5 млн рублей в год, Колывани – 5 млн рублей, Чистоозерном – почти 8 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ