Владимир Городецкий: программа по развитию жилищного строительства в Новосибирской области не доработана

Врио губернатора на заседании правительства Новосибирсклй области 25 августа выразил недовольство в связи с недоработкой программы, представленной министром строительства и ЖКХ региона. По мнению Владимира Городецкого, документ разработан без учета возможностей и планов крупных застройщиков.

Цель программы, рассчитанной до 2020 года, – стимулирование жилищного строительства в Новосибирской области. Объем инвестиций до этого срока составляет более 30 млрд рублей, из которых 11 млрд рублей инвестиции из бюджета области, а порядка 18,5 млрд рублей – внебюджетные средства.

В ходе реализации данной программы в министерстве планируют достичь определенных результатов. К 2020 году ежегодный объем ввода жилья на территории региона должен составить 2,7 млн кв м, что на 66% больше показателей 2014 года. Из которых 1,6 млн кв м – это годовой объем ввода жилья эконом-класса, а 1,1 млн кв м – малоэтажное жилье.

Таким образом, к 2020 году на душу населения должно прийтись по 1 кв м. Также к этому сроку, по словам министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина, в правительстве рассчитывают выдавать ежегодно не менее 26 тыс. ипотечных кредитов. К 2018 году стоимость 1 кв м, по замыслу министерства, достигнет отметки в размере в 36 тыс. рублей.

После представления программы Владимир Городецкий уточнил у министра, для чего реализация этого проекта необходимо в данное время: «Она нужна для вхождения в какую-то федеральную программу софинансирования или еще по каким-то параметрам?». На что Денис Вершини ответил, что в прошлом году ставилась задача по формированию государственных программ, старт этой программы запланирован на 2015 год. Таким образом, уже со следующего года на ее реализацию понадобятся средства, в том числе и по программе «Жилье для российской семьи».

«Я это вот к чему, – начал пояснять врио губернатора. – Что вам мешало сегодня на слайдах показать динамику отрасли, которая должна не только вселить дух оптимизма, но и настроить на созидание потенциальных участников? Второй момент, эта программа привязана к конкретным застройщикам или компаниям, которые будут вести застройку с определенным уровнем земле обеспечения?", – уточнил Владимир Городецкий.

Денис Вершинин отметил, что проект объективно привязан к программе комплексной застройки и привел пример с поселком Марусино. На что врио губернатора возмутился: «Денис Владимирович, ну я понимаю, что такое Марусино – это 100 тысяч квадратных метров м? Что такое Марусино? Мы говорим, что привязано. Привязано может быть и к Верх-Туле. Но мы то говорим о миллионах квадратных метров».

Далее министр заверил, что работа по обеспечению застройщиков участками также велась совместно с фондом РЖС. В резулате после дискуссии Владимир Городецкий определил на доработку программ 2 недели, уточнив, при этом, чтобы работа эта была проведена совместно с застройщиками и городским департаментом строительства и архитектуры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ