ФоРГО оценил региональные выборы-2014

Близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества представил свое видение хода региональных избирательных кампаний 2014 года. Эксперты фонда уверены, что конкурентными выборы будут лишь в трех регионах: Республике Алтай, Якутии и Астраханской области. Также высока вероятность второго тура в Красноярском крае.

В докладе выборы разделены на две категории: «референдумные» — на которых избиратель голосует за или против «готового победителя» и «конкурентные» — когда победитель изначально не определен.

В современных российских условиях, если кандидат уже занимает губернаторский пост или исполняет обязанности главы региона, то это обычно дает ему серьезный «бонус», поскольку он может ссылаться на свои достижения и поддержку президента Владимира Путина, отмечают эксперты.

В докладе обозначено, что по изначально «референдумным» сценариям проходят выборы в 15 регионах — Новосибирской области, Алтайском крае, Калмыкии, Республике Коми, Удмуртии, Ставропольском крае, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Курганской, Псковской, Самарской, Тюменской и Челябинской областях и НАО. А в Красноярском крае и Мурманской области кампании «балансируют» между конкурентными и «референдумными» сценариями.

В Красноярском крае исторически силен местный патриотизм, который выливается в протест против «варягов», и он может конвертироваться в голосование за депутата Законодательного собрания, последнего председателя Крайисполкома Валерия Сергиенко (КПРФ) и депутата Городского совета Красноярска Ивана Серебрякова («Патриоты России»), которого продвигает авторитетный местный политик и бизнесмен Анатолий Быков, полагают эксперты. Виктор Толоконский не стал менять чиновников, ответственных за внутреннюю политику в крае, доставшихся ему в наследство от Льва Кузнецова, хотя их провалы испортили репутацию экс-губернатора и ускорили его уход, считают политологи, констатируя, что вероятность второго тура в крае довольно велика.

Конкурентные сценарии можно наблюдать в Республике Алтай, Якутии и Астраханской области. Врио главы Якутии Егору Борисову противостоит кандидат от «Гражданской платформы» Эрнст Березкин (однако авторы не напоминают, что в выборах не примет участие главный конкурент действующего губернатора, лидер регионального отделения «Справедливой России» Федор Тумусов). Александру Бердникову в Республике Алтай противостоит Владимир Петров от «Гражданской силы». В коалиции с последним фактически выступает кандидат КПРФ депутат Курултая Николай Ромашкин (КПРФ). Что увеличивает риск второго тура. В Астраханской области среди оппозиционных кандидатов аналитики выделяют «эсера» Олега Шеина.

Муниципальный фильтр оппозиционные кандидаты проходили как при помощи «Единой России», заключавшей ради этого коалиционные договоренности, так и сугубо самостоятельно, порой преодолевая административное сопротивление, как то было в Республике Алтай (фильтр прошел Владимир Петров от «Гражданской силы») и в Якутии (Эрнст Березкин, бывший министр финансов республики, бывший первый вице-президент по финансам и экономике АК «АЛРОСА», номинированный «Гражданской Платформой»), говорится в отчете фонда. Чтобы получить помощь «ЕР» подчас было достаточно лишь продемонстрировать некую общую системность и конструктивность, готовность играть по правилам, считают эксперты, настаивая на то, что фильтр не является непроходимым препятствием.

В грядущих выборах примут участие кандидаты от 24 партий, что вдвое больше, чем в прошлом году, однако ни один кандидат РПР-ПАРНАС и «Яблока» так и не смог зарегистрироваться.

Эксперты отмечают, что отдельные врио, желая обеспечить себе максимально высокий результат, пробовали «изолировать» кандидатов, пытались блокировать сбор подписей муниципалов в их поддержку. Эксперты наблюдали подобное, к примеру, в Алтайском крае и Самарской области, вместе с тем в ФоРГО оговариваются, что впоследствии вмешательство федерального центра позволило устранить давление и реализовать установку на легитимность и конкурентность, тем не менее в двух областях — Липецкой и Нижегородской — врио глав, злоупотребив административным ресурсом, фактически навязали «референдумные» сценарии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ