Прокуратура обвинила новосибирский «Спецжилстрой» в хищении у дольщиков 200 млн руб.

В Новосибирской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о хищении у дольщиков более 200 миллионов рублей при строительстве двух жилых домов, сообщает облпрокуратура.

Прокуратура Октябрьского района Новосибирска провела проверку по сообщениям о нарушении прав участников долевого строительства жилых домов № 91/2 и № 91/3 по ул. Выборная.

Установлено, что в период 2005-2012 гг ООО «Спецжилстрой» заключило с гражданами 383 договора участия в долевом строительстве. Не имея разрешения на строительство и прав на аренду земельного участка, ООО «Спецжилстрой» незаконно привлекло на строительство жилых домов более 627 миллионов рублей, принадлежащих гражданам.

Как показала прокурорская проверка руководители ООО «Спецжилстрой» не исполнили своих обязательств перед дольщиками и похитили более 200 000 000 рублей. Прокурор Октябрьского района г. Новосибирска направил материалы проверки в отдел полиции №6 «Октябрьский» УМВД России по Новосибирску для решения вопроса об уголовном преследовании.

21.08.2014 по материалам прокурорской проверки следователем Следственной части СУ УМВД России по г.Новосибирску возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении руководства ООО «Спецжилстрой».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ