«МАКС Моторс» станет официальным дилером Mitsubishi в Омске

Как стало известно «КС», один из крупнейших новосибирских авторитейлеров — группа компаний «МАКС Моторс» — расширяет свое присутствие в Омске. Авторитейлер подписал протокол о намерениях с Mitsubishi. Уже сейчас в Омске есть официальный дилер марки — ГК «Евразия-Моторс», однако, по мнению участников рынка, «МАКС Моторс» рассчитывает со временем остаться единственным представителем Mitsubishi в городе.

Информацию о намерении представлять Mitsubishi в Омске «КС» подтвердили в самой «МАКС Моторс» и в российском представительстве Mitsubishi Motors.

Напомним, что на текущий момент ГК «МАКС Моторс» является официальным дилером Mazda в Омске. В конкурсе на дилерство японской марки в 2011 году новосибирский авторитейлер опередил крупных местных игроков — ГК «Евразия-Моторс» и ГК «Феникс Авто». По итогам первого полугодия 2014 года Mazda заняла 10-е место в Омске по продажам среди легковых марок.

Что касается Mitsubishi, то по данным дистрибьютора, продажи на первоначальном этапе будут осуществляться из временного автосалона, однако в дальнейшем «МАКС-Моторс» будет строить полнофункциональный дилерский центр. По словам PR-менеджера Mitsubishi в России Екатерины Колесниковой, запуск продаж новым партнером ожидается в сентябре-октябре текущего года. По словам участников рынка, предполагается, что салон будет располагаться по соседству с действующим салоном Mazda.

Сейчас единственным официальным дилером Mitsubishi в Омске является ГК «Евразия-Моторс», один из крупнейших авторитейлеров Сибири по показателю доли рынка в основном регионе присутствия.

Как удалось выяснить «КС», переговоры с дистрибьютором о дилерстве Mitsubishi в Омске вели также местные игроки — ГК «Феникс Авто» (официальный дилер Citroen, Skoda, Subaru, Honda, Suzuki, Hyundai, АвтоВАЗ, авторизованный сервисный партнер Audi в Омске) и «Автоцентр на Кордном» (официальный дилер АвтоВАЗ, УАЗ в Омске). Информацию об этом «КС» подтвердили гендиректор ГК «Феникс Авто» Сергей Сырников и гендиректор «Автоцентра на Кордном» Олег Дынников.

Сам дистрибьютор благодаря появлению второго дилера намерен увеличить свою долю с 3,3% до 4%. Стоит отметить, что, по данным АЕБ, в Омске в первом полугодии было продано 192 автомобиля Mitsubishi (-6%), но при этом марка занимает лишь 11-е место. Таким образом, по мнению экспертов, наличие двух дилеров по такому бренду, как Mitsubishi, в текущей ситуации явно превышает потребности рынка.

Тем не менее тот факт, что ГК «МАКС Моторс» выходит в город с этим брендом, по мнению участников рынка, говорит о том, что авторитейлер, по-видимому, рассчитывает остаться единственным дилером Mitsubishi в Омске. Тем более, что и другие авторитейлеры, интересовавшиеся дилерством Mitsubishi, рассматривали для себя именно вариант, при котором они бы представляли бренд на «монопольной» основе. В пользу этой версии говорит то, что ГК «Евразия-Моторс» в сложное для рынка время наиболее активно инвестирует в развитие направления Nissan, планируя запуск второго дилерского центра и уже открыв первый в Сибири автосалон Datsun. Получить комментарии от главы ГК «Евразия-Моторс» Ильи Фридмана не удалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ