Сокращение дорожного фонда Новосибирской области на 1,17 млрд рублей рекомендовано к принятию Заксобранием

На заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности 21 августа обсуждался законопроект «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов», который был рекомендован к принятию. Согласно закону, дорожный фонд региона сокращается на 1,17 млрд рублей.

Врио министра финансов и налоговой политики Виталий Голубенко озвучил основные положения законопроекта. К корректировке собственных расходов бюджета относится сокращение объема дорожного фонда на 1,17 млрд рублей, что стало следствием падения акцизов на нефтепродукты на 22% и действия долгосрочной целевой программы по развитию автомобильных дорог.

Председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Федор Николаев выразил опасения по поводу последствий таких действий: « На сегодняшний день в области практически выполнены работы по 117 объектам на сумму 600 млн рублей. По ним будет производиться перенос финансирования. Многим дорожно-строительным компаниям грозит возврат кредитных средств. Эксперты отмечают, что возможны сокращения работников отрасли в районе 2–2,5 тыс. человек. Безусловно, эффект синергии будет идти по другим отраслям, коснется поставщиков дорожно-строительных материалов, как следствие, будет наблюдаться снижение по налоговым сборам — по оценкам, в районе 350 млн рублей».

Заместитель председателя комитета Валерий Ильенко предложил вынести вопрос сокращения фонда на заседание Госсовета по транспортной стратегии России, который состоится в октябре этого года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ