Александр Абалаков предложил разбить сквер у каждого жилого дома

Чтобы избавиться от негативных последствий точечной застройки депутат Госдумы РФ Александр Абалаков предложил бесхозным земельным участкам присвоить категорию зоны зеленых насаждений. В мэрии Новосибирска усомнились в реализации задуманного.

На круглом столе 20 августа присутствовали депутат ГД РФ, член комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Абалаков, представители мэрии города Новосибирска, а также экологических и природоохранных общественных организаций, управляющие организации и собственники многоквартирных домов. На мероприятии обсудили инициативу Александра Абалакова.

«Возникло следующее предложение, выделить земли придомовые, а все те, что между домами перевести в категорию Р-2. Так как только в этом случае для того, чтобы построить что-либо не соответствующее назначению этой категории придется пройти ряд процедур, в том числе и публичные слушания», – сообщил депутат. Также он выразил надежду на то, что и концепция проведения самих публичных слушаний в ближайшее время будет изменена.

Данный перевод в категорию Р-2, по мнению Александра Абалакова, позволит жильцам разбить на этих участках скверы и присвоить им названия.

Присутствующие на круглом столе представители общественных организаций обратились непосредственно к представителям мэрии с просьбой о выделении посадочного материала на эти цели. На что и.о. начальника отдела озеленения главного управления благоустройства и озеленения (ГУБО) мэрии Новосибирска Ирина Демина ответила, что какую-то часть запрашиваемого количества саженцев в городской администрации предоставить смогут, правда, не уточнила какую.

По словам и.о. начальника отдела озеленения ГУБО, к категории «сквер» относятся участки от 0,5 га до 2 га и предложила называть площадки озелененными территориями. «При этом 70% из них должны быть засажены, а 30% займет покрытие. Вряд ли жители откажутся в пользу насаждений от детской площадки или парковочных карманов», – засомневалась Ирина Демина в реализации данной ининциативы.

Тем не менее представители мэрии выразили готовность рассматривать предложение Александра Абалакова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ