Новосибирская «Салаир» займется золотодобычей в долине реки Лукова

Новосибирская компания «Салаир» выиграла аукцион на право пользования участком россыпного золота в Маслянинском районе Новосибирской области площадью 6 кв. км в течение 15 лет, сообщает «Интерфакс».

На объявленный Сибнедрами аукцион было подано три заявки: кемеровское ООО «Горнопромышленная компания «Алтай», ООО «Берн» из Алтайского края и новосибирское ООО «Салаир».

Торги были завершены на втором шаге с ценой в 4,95 млн руб. Теперь «Салаир» обязан утвердить технический проект освоения участка не позднее 24 месяцев со дня регистрации лицензии, а ввод горнодобывающего предприятия в эксплуатацию должен быть обеспечен в срок не позднее 60 месяцев, уточняет «РБК».

Участок включает реку Лукова с её правым притоком, рекой Старикова. Золотоносная россыпь в долине реки Лукова была открыта Егорьевским приисковым промыслом в 1859 году, запасы золота оценивались в 352 кг. С 1994 по 2001 год россыпь находилась в пользовании у ТОО «Артель старателей Суенга», сообщает издание. До аукциона участок находился в госрезерве с балансовыми запасами на 1 января 2011 года 406 тыс. м3 песков и 257 кг золота категории С1.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ