Иван Стариков надеется на суд

Вице-мэр Новосибирска Иван Стариков подал заявление в новосибирский областной суд с целью оспорить решение избиркома Новосибирской области об отказе в регистрации в качестве кандидата в губернаторы. Решение суда политик ожидает к понедельнику.

Напомним, Стариков принес в облизбирком 342 подписи (для регистрации требуется 297), из которых порядка 70 относились к депутатам сельсоветов и городских округов (подписей «верхнего» уровня должно быть в общем числе минимум 54). В соответствии с законом комиссия приняла у политика лишь 311 автографов.

Часть подписей избирком признал ненадлежащим образом заверенными. «Если подпись депутата сельсовета заверена главой администрации, но вместо гербовой печати стоит штамп, и при этом приложено письменное объяснение, что у них сроду не было гербовой печати, — разве этого недостаточно?» — возмущается Стариков.

Однако фатальными для допуска к выборам стали не технические недочеты, а дублирующие подписи. Трое депутатов от ЛДПР, в числе которых координатор местного отделения ЛДПР Виктор Реутов, до того как отдать автографы Старикову, уже расписались за Дмитрия Савельева. Повторные подписи не засчитываются, при этом заменить подписные листы по закону нельзя.

«Я никоим образом не мог быть застрахован от подобного злонамерения. То что они ранее подписались за другого кандидата нельзя было проверить никак, поскольку нотариус не в праве раскрывать эту информацию», — подчеркивает Стариков, добавляя, что у него имеются в наличии официальные письменные ответы депутатов, отказавших ему в поддержке, мотивировав свое решение долгом перед партией и её кандидатом, что, по словам Старикова, служит доказательством того, что муниципальный фильтр неправомерно использовался административным ресурсом. Вице-мэр замечает: «Когда проверяли подписи Городецкого и Кубанова, было видно, что они заверены одним нотариусом с разницей в 15 минут».

Вместе с тем Стариков указывает, что на мэра Новосибирска Анатолия Локтя «оказывается чудовищное давление со стороны администрации области с той целью, чтобы он меня уволил». Отступать Стариков не станет: «Мы с моей командой пробирались через огромное количество административных препятствий, откровенных нарушений закона, подлостей. Я провел сотни встреч, сделал тысячи звонков, прочесал всю область. И я не позволю унизить тех людей, которые в меня поверили».

Политик также не отказывается от намерения обратиться в Верховный суд с целью корректировки закона о муниципальном фильтре.

Стариков считает, что в Новосибирской области, как в других регионах России, в случае проведения неконкурентных выборов растет риск протестных и сепаратистских настроений. Так, политик полагает, что среди избирателей возрастет количество сторонников «вежливого петербургского протеста» Оксаны Дмитриевой, предложившей гражданам на губернаторских выборах проголосовать недействительным бюллетенем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ