В Таиланде задержан очередной член банды Трунова

В Таиланде арестован новосибирский предприниматель Марк Лунев, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Сибирское управление СК РФ в 2010 году заочно предъявило предпринимателю обвинение в участии в организованном преступном сообществе (ОПС) (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и объявило в розыск.

По сообщению, 39-летний Марк Лунев был задержан в среду в Таиланде сотрудниками Интерпола совместно с правоохранительными органами королевства. Предполагается, что Лунев, ранее носивший фамилию отца — Пикман, руководил в группировке строительным направлением: банда активно вкладывала деньги в коммерческую недвижимость. Ближайшим соратником Лунева называют его давнишнего друга, предполагаемого руководителя банды киллеров Анатолия Радченко (Челентано).

Лунев покинул Россию в 2008 году и вместе с женой и детьми перебрался в Таиланд. В 2010 году в Таиланда также находился непродолжительное время Радченко, скрывшийся от ареста. Радченко был задержан в Вене в феврале 2014 года оперативниками ГУ МВД по Сибирскому ФО и сотрудниками австрийского спецподразделения «Кобра», в настоящее время ожидает экстрадиции. Экстрадиции ждет и Лунев.

Предполагаемый глава банды Александр Трунов вместе с восьмью сообщниками был арестован в 2009 году. Трунов получил 22 года лишения свободы.

Позднее силовики также задержали вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца, экс-советника губернатора Александра Солодкина-старшего, также обвиненных в участии в ОПС, а именно в «экономическом» подразделении группировки. Судебный процесс по делу Солодкиных не завершен до сих пор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ